18.01.2019 11:52
    Поделиться

    Путин поддержал идею Медведева переименовать Минвостокразвития

    Владимир Путин поддержал предложение расширить функции минвостокразвития
    Министерство по развитию Дальнего Востока будет заниматься также вопросами, связанными с реализацией государственной политики в Арктике. Об этом шла речь на встрече президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Дмитрием Медведевым в Кремле.

    "В соответствии с вашими решениями, посвященными развитию Арктики - это и Основы государственной политики, и Стратегия развития Арктической зоны, - правительство занимается всеми вопросами, которые связаны с реализацией государственной политики в нашей Арктической зоне", - начал Дмитрий Медведев.

    "Это действительно очень важное направление деятельности, поскольку Арктика - это важнейший ресурсный потенциал нашей страны, - констатировал премьер-министр. - Сейчас там создаются и новые порты, и новые энергетические мощности. Естественно, создаются места для комфортного проживания, поскольку достаточно большое количество наших людей трудится в Арктической зоне и масса других задач решается".

    Но в правительстве нет единой структуры, которая бы координировала эту деятельность. Есть комиссия, которую создал Медведев, но она - по его словам - собирается от случая к случаю.

    Арктическая зона - это важнейший ресурсный потенциал нашей страны

    "У меня есть предложение - для того, чтобы перевести эту работу в правительстве на уровень системной деятельности - дополнить компетенцию министерства по развитию Дальнего Востока еще и вопросами Арктики", - заявил глава кабмина.

    "Тем самым мы не будем создавать никаких новых органов управления, останется одно министерство, но ему в обязанности будет вменено вести работу по развитию всей нашей Арктической зоны, что, на мой взгляд, вполне естественно, поскольку и сейчас министерство по развитию Дальнего Востока занимается развитием Дальневосточной зоны, которая выходит на Арктику", - заметил Медведев. "По сути, это очень часто пересекающиеся вопросы: например, развитие Якутии или Чукотки - это все равно развитие Арктической зоны", - добавил он.

    "Поэтому если такое решение вами будет принято, я бы предложил дополнить компетенцию министерства, может быть, назвав его министерством по развитию Дальнего Востока и Арктической зоны или Арктики", - заключил премьер-министр.

    "То есть вы считаете - я знаю, что такие предложения тоже были - нецелесообразным создание отдельного федерального органа?", - спросил президент.

    Нужно экономить управленческие и финансовые ресурсы, обосновал Медведев. "Но самое главное, что министерство Дальнего Востока в принципе занимается близкими вопросами по развитию Дальневосточной зоны, а Дальневосточная зона в значительной степени захватывает и Арктическую зону", - заметил он. "Тогда мы сможем эти задачи напрямую из правительства решать", - сказал премьер-министр.

    "И внимание сосредоточить на этих проблемах, имея в виду важность этого региона", - уточнил Владимир Путин. "Абсолютно верно", - согласился собеседник. "Я бы даже предложил, может быть, ввести должность первого заместителя министра, который будет непосредственно отвечать за Арктическую зону", - сказал он. "Согласен. Спасибо", - отреагировал глава государства.

    Как сообщил ТАСС вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, штат минвостокразвития будет расширен после передачи в его ведение вопросов развития Арктической зоны. Работать на Арктику будут и действующие дальневосточные институты развития - Корпорация развития Дальнего Востока, Агентство по развитию человеческого капитала, Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.
    Глава Минвостокразвития России Александр Козлов, в свою очередь, отметил, что новые задачи ведомству по плечу. "Задачи, которые будут возложены на министерство, выполним. У минвостокразвития сегодня есть достаточный опыт, созданы институты развития, которые используются для улучшения жизни на Дальнем Востоке", - заявил министр, которого цитирует пресс-служба.

    Кстати

    Президент окунулся в прорубь на Крещение

    Владимир Путин, как и в прошлом году, принял участие в крещенских купаниях. "Да, Путин окунулся в прорубь", - сообщило РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы Кремля. Точное место, где расположена иордань, в Кремле не назвали. Известно лишь, что президент находился в Подмосковье.

    Напомним, в прошлом, 2018, году глава государства окунулся в прорубь на озере Селигер в Тверской области. Перед этим Владимир Путин тогда посетил мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь. При этом сообщалось, что температура в районе озера была около 6-7 градусов ниже нуля. Также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что российский лидер уже несколько лет участвует в крещенских купаниях.

    Поделиться