21.01.2019 17:12
    Поделиться

    На границе под Белгородом ФСБ задержала завербованного СБУ агента

    Сотрудники управления ФСБ РФ по Белгородской области на МАПП "Нехотеевка" задержали прибывшего из Украины мужчину. По имеющимся данным, он был завербован СБУ, а в Россию прибыл как агент. Несколько лет в сопредельном государстве этот человек провел в заключении, куда попал сам того не ожидая.

    Все началось со знакомства в соцсетях с женщиной из Черкасской области Украины. После длительной переписки с россиянином, она позвала его к себе. К тому времени мужчина уже вступил в ряды ополчения в Луганской народной республике. Оттуда он и поехал к знакомой. Однако там его уже ждали сотрудники спецслужб сопредельного государства.

    - Мне инкриминировали по их законам статью 258.3 - это "Участие в террористической деятельности", - рассказал задержанный. - Девушка, по всей видимости, была подставная.

    Его сначала избили, сломали палец на руке. История с его задержанием освещалась в украинских СМИ, где его называли "сепаратистом". Арест постоянно продляли, а потом в какой-то момент предложили сотрудничать с СБУ, пообещав свободу. Он согласился, и, как утверждает теперь, сделал это "наигранно", чтобы выбраться из СИЗО.

    - Я должен был освободиться оттуда, поехать на неподконтрольные им территории для сбора информации и дальнейшей передачи, - рассказывает он.

    Однако потом задачи изменились. Все это время у мужчины старались сформировать антироссийские взгляды, сняли видео, где он утверждает, что добровольно стал сотрудничать с украинскими спецслужбами. А затем стали обучать "устранению" людей: стрельбе из различного оружия и минно-взрывному делу.

    - Меня спрашивали, могу ли я убить человека, - рассказывает он. - Назывались даже конкретные имена людей.

    Теперь все рассказанное задержанным проверяется. Не исключено, что "сделка" с СБУ была реальной.

    Поделиться