21.01.2019 11:03
    Поделиться

    ФСБ арестовала сборщиков денег для террористов

    ФСБ перекрыла канал поддержки боевиков в Сирии из России
    ФСБ задержала на юге России трех членов законспирированной радикальной ячейки, которая занималась переправкой денег запрещенной в России террористической организации "Исламское государство".

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, ячейка сторонников "ИГ" действовала в Краснодарском крае, Дагестане и Адыгее и управлялась с территории Сирии. Деньги они собирали под видом благотворительности мусульманским общинам, но на самом деле передавали их по заданию эмиссаров, в Сирию на нужды международной террористической организации.

    Как отметили в ФСБ, в ходе оперативных мероприятий была вскрыта и задокументирована схема и механизм финансирования террористов. Общая сумма перечислений, по данным спецслужбы, превысила 10 миллионов рублей.

    Судя по кадрам оперативного видео, предоставленного ЦОС ФСБ, задержания проходили в частных домах с участием спецназа Федеральной службы безопасности. На видеокадрах видно, что один из задержанных имеет достаточно колоритную внешность - окладистую седую бороду, окрашенную в рыжий цвет.

    По местам жительства подозреваемых прошли обыски, во время которых сотрудники ФСБ изъяли средства связи, банковские карточки и фискальные чеки, а также другие документы, которые подтверждали преступную деятельность. Во время допросов трое задержанных признались во вменяемых им преступлениях. Возбуждено три уголовных дела по ст. 205.1 УК РФ - "Содействие террористической деятельности". Все трое задержанных по решению суда арестованы. При этом в ЦОС ФСБ напомнили, что уголовная ответственность за содействие террористической деятельности наступает вне зависимости от суммы и размера предоставленных или собранных средств, либо оказанных финансовых услуг в террористических целях.

    Месяц назад крупномасштабная операция по задержанию подозреваемых в финансировании терроризма прошла на территории Москвы, Чечни, Ингушетии и Дагестана. Операция проводилась совместно силами сотрудников ФСБ, Следственного комитета России и Росгвардии. По данным спецслужбы "группа поддержки" из России перевела воюющим в Сирии боевикам более 38 миллионов рублей. Всего было задержано 7 человек. Как отметили в ЦОС ФСБ во время обысков были обнаружено и изъято большое количество банковских карт, задействованных в финансировании терроризма, экстремистская литература, инструкции для приобретения средств экипировки и телефонные сим-карты. Эта группа, по данным следствия, занималась финансовой подпиткой боевиков запрещенных в России международных террористических организаций "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

    Как рассказали в ФСБ, приверженец радикального ислама, известный в кругах боевиков как Абу Умар Саситлинский, под видом благотворительности организовал законспирированную сеть. Сам Абу Умар сейчас скрывается за границей и объявлен в международный розыск.

    Вскрыта схема финансирования террористов. Общая сумма перечислений превысила 10 миллионов руб.

    По данным российской спецслужбы, злоумышленники размещали реквизиты банковских карт и различных платежных инструментов в социальных сетях и чатах интернет-мессенджеров, где пользователи подвергались целенаправленной идеологической обработке. Так, по данным ФСБ, так называемые благотворительные фонды "Мухаджирун" и "Сальсабиль" под предлогами строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам получали, обналичивали и передавали террористам собранные деньги. Безналичные переводы от членов группы поступали в адрес находящихся в Сирии в составе боевых подразделений "Исламского государства" двух российских гражданок.

    Поделиться