21.01.2019 18:01
    Поделиться

    Роль России в сирийском урегулировании в ООН назвали ключевой

    Сергей Шойгу провел переговоры с новым спецпосланником Генсека ООН по Сирии
    Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу 21 января провел в Москве переговоры с новым спецпосланником генерального секретаря ООН по Сирии Гейром Педерсеном. "Господин Стаффан де Мистура - ваш предшественник - очень многое сделал, оставив хороший задел, который, кстати, во многом рождался в России, в том числе - в министерстве обороны", - заявил в начале встречи Сергей Шойгу.

    Глава Минобороны России уточнил, что этот задел касается, в частности, организации работы конгресса сирийского национального диалога, который при поддержке с ООН провели в Сочи. "Кроме того, удалось создать конституционный комитет, над которым де Мистура долго и плодотворно трудился", - отметил Шойгу, добавив, что российские военные и дипломаты всячески ему в этом помогали.

    Сергей Шойгу также указал на то, что формирование конституционной комиссии в Сирии идет очень долго. "Очень надеемся на переход к активному политическому процессу, которым является построение конституционной комиссии, создание Конституции, выработка механизма ее принятия. Конечно, все это в рамках выполнения резолюции 2254, предусматривающей нормализацию обстановки в Сирии", - пояснил российский министр.

    Вместе с тем Сергей Шойгу отметил, что выполнение резолюции Совета Безопасности ООН 2254 идет очень долго, хотя для ее реализации есть все возможности. "Мы уверены, что есть все возможности преодолеть препоны, которые не являются, на наш взгляд, значительными", - отметил глава российского военного ведомства.

    "Очевидно, что Россия и Москва играют ключевую роль в продвижении процесса в Сирии вперед", - ответил Гейр Педерсен. Спецпосланник генсека ООН по Сирии сказал, что ему известно о том, что Сергей Шойгу плодотворно сотрудничал с его предшественником Стаффаном де Мистурой. "Надеюсь установить с вами также плодотворные рабочие отношения, которые необходимы на благо сирийского народа", - заявил Педерсен.

    Кстати, с нынешним генсеком ООН Антониу Гутерришем российский министр (будучи главой МЧС) успел поработать еще в "нулевых", когда в Европе бушевал косовский конфликт. Гейр Педерсен также встретился в понедельник в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Норвежский дипломат напомнил, что работает в своей новой должности только две недели, но уже успел провести интенсивные переговоры в Дамаске и Эр-Рияде. Москву Педерсен назвал "своей первой международной точкой" и заверил, что готов работать совместно с Россией, а также развивать и углублять отношения между Москвой и ООН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш чуть ранее сообщил, что Гейр Педерсен после визита в Москву вернется в Дамаск.

    Справка "РГ"

    Новый спецпосланник Генсека ООН по Сирии Гейр Педерсен родился в Осло в 1955 году, получил степень магистра истории. Карьеру в норвежском внешнеполитическом ведомстве Педерсен начал в 1985 году. С 1990-х годов он занимается урегулированием на Ближнем Востоке. В 1993 году принимал участие в секретных переговорах под эгидой Норвегии, которые привели к подписанию соглашений в Осло между Израилем и Организацией освобождения Палестины и, фактически, к первому официальному признанию сторонами друг друга. В 1998-2003 годах дипломат представлял Норвегию при Палестинской национальной администрации. В 2005 году Педерсен занял пост спецкоординатора ООН по Южному Ливану. В 2012-2017 годах он был постпредом Норвегии при ООН.

    Поделиться