22.01.2019 15:26
    Поделиться

    Бомбардировщик Ту-22М3 разбился при посадке: трое летчиков погибли

    Бомбардировщик Ту-22М3 разбился при посадке: трое погибли

    Дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3 потерпел авиакатастрофу при заходе на посадку на военный аэродром в Мурманской области. Авиационное происшествие произошло около города Оленегорск, где на военном аэродроме базируется полк Дальней авиации Воздушно-космических сил России.

    Сообщается, что самолет разбился около 13:40 по московскому времени.

    Отмечается, что командир и штурман потерпевшего авиакатастрофу Ту-22М3 выжили. Они были госпитализированы в местную больницу с различными травмами. При этом экипаж ракетоносца-бомбардировщика состоит из четырех человек - кроме упомянутых командира и штурмана это помощник командира и оператор.

    По данным министерства обороны, бомбардировщик, совершая плановый учебно-тренировочный полет, попал в снежный заряд, из-за чего совершил жесткую посадку и разрушился. Из разбитого самолета на взлетно-посадочную полосу вылилось топливо, оно загорелось, но пожар был быстро потушен. Погибли два члена экипажа. Выживших летчиков доставили в Оленегорскую центральную горбольницу. Врачи оценивали состояние одного из пострадавших как стабильно тяжелое, он находился в реанимации. Ближе к вечеру стало известно о гибели третьего летчика.

    Погибли три члена экипажа. Выживших летчиков доставили в Оленегорскую центральную горбольницу

    "Снежный заряд" - это сильный снегопад, сопровождающийся резким усилением ветра. Обычно такие явления наблюдаются в тылу циклонов и на холодных фронтах. При прохождении снежных зарядов самолетами опасность заключается в том, что видимость для летчиков практически нулевая. В минобороны подчеркнули, что полет самолет осуществлял без боекомплекта.

    Причиной аварии Ту-22М3, по предварительным данным, могла стать ошибка пилотирования в ухудшившихся погодных условиях. Об этом сообщает ТАСС. С начала 2018 года сообщалось минимум об 11 авиационных происшествиях с летательными аппаратами военного ведомства.

    Дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности Ту-22М3 предназначен для поражения целей на территории противника в стратегической глубине. Максимальная скорость бомбардировщика достигает 2300 километров в час, дальность полета - 7 тысяч километров.

    Поделиться