23.01.2019 18:47
    Поделиться

    Мосгорсуд признал законным еще один заочный арест Уильяма Браудера

    Очередной заочный арест Браудера признан законным
    Мосгорсуд признал законным заочный арест основателя британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера по делу об организации преступного сообщества.

    В конце декабря Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест Браудера по новому обвинению об организации преступного сообщества. Он должен быть арестован на два месяца с момента его экстрадиции в Россию либо его задержания на территории РФ. В свою очередь защита Браудера просила суд отменить постановление о заочном аресте в связи с тем, что Браудер якобы никак официально не уведомлен и не может знать, что в России против него возбуждено дело.

    В свою очередь прокурор в суде заявил, что Браудер находится в Великобритании и сознательно не получает извещения об уголовном преследовании, поступающие ему из России. "Его представители пояснили, что получили указание от Браудера не принимать какую-либо корреспонденцию от представителей власти РФ", - заявил в суде прокурор.

    Как ранее сообщили корреспонденту "РГ" в надзорном ведомстве, Браудера обвиняют по статье УК РФ об организации преступного сообщества.

    Еще в ноябре в Генпрокуратуре заявили, что Россия в ближайшее время объявит Уильяма Браудера в международный розыск в рамках Конвенции ООН против транснациональной преступности. Эта конвенция предусматривает выдачу даже в тех случаях, когда между странами отсутствует двусторонний договор об экстрадиции.

    По данным Генпрокуратуры, уже установлены компании и банки Кипра, Латвии, Швейцарии и других стран, через которые в интересах Браудера перечислялись и обналичивались сотни миллионов долларов. Как подчеркнули в надзорном ведомстве, все эти транзакции будут квалифицированы как легализация или отмывание преступных доходов. Что касается участвовавших в этих финансовых операциях физических лиц, то их будут рассматривать как участников транснационального преступного сообщества и привлекать к уголовной ответственности вне зависимости от гражданства.

    В Генеральной прокуратуре считают, что именно Браудер был заинтересован в смерти своего бывшего сотрудника - Сергея Магнитского.

    Представители Уильяма Браудера в Лондоне получили от него указание не принимать какую-либо корреспонденцию от представителей власти РФ и тем более запросы от Генпрокуратуры России

    "После того как Браудер получил от Магнитского ложное заявление и использовал его в провокационных целях, юрист стал нежелательным и даже опасным свидетелем", - считают в надзорном ведомстве. Речь идет о якобы вскрытых Магнитским коррупционных схемах в органах власти России. После обнародования этой информации он скоропостижно скончался в столичном СИЗО.

    Надо сказать, что до этого в России Браудер уже дважды был осужден заочно. 11 июля 2013 года Тверской суд Москвы признал его виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере на 522 млн рублей и приговорил к девяти годам лишения свободы. 29 декабря 2017 года тот же суд вновь заочно приговорил Браудера к девяти годам заключения, признав виновным в неуплате налогов более чем на 3 млрд рублей и в преднамеренном банкротстве.

    Поделиться