27.01.2019 18:30
    Поделиться

    Аналитики S&P назвали сумму потерь экономики США из-за "шатдауна"

    Потери экономики США составили не менее шести миллиардов долларов из-за частичной приостановки работы правительства ("шатдауна"), подсчитали аналитики S&P Global Ratings.

    Как сообщает Reuters, ссылаясь на данные агентства, такая ситуация, вероятно, повлияет на уверенность бизнеса и настроения финансового рынка.

    "Шатдаун" начался 22 декабря 2018 года, когда республиканцы и демократы не смогли прийти к соглашению по параметрам бюджета. В частности, дискуссии вызвала запрошенная президентом Дональдом Трампом сумма в 5,7 млрд долларов для строительства стены на границе с Мексикой. Демократы требовали урезать эти расходы, а республиканцы, напротив, предлагали их увеличить.

    В результате правительство приостановило свою работу из-за отсутствия средств на ее финансирование. Ряд ведомств, включая министерства юстиции, внутренней безопасности, транспорта, сельского хозяйства, работали в ограниченном режиме.

    В пятницу, 25 января противостояние завершилось. Дональд Трамп подписал законопроект о выделении дополнительных бюджетных средствах для восстановления работы федерального правительства до 15 февраля.

    Поделиться