06.02.2019 12:15
    Поделиться

    В Якутии осужден водитель, виновный в гибели девяти человек

    Мегино-Кангаласский районный суд Якутии в среду вынес приговор водителю, по вине которого 8 декабря 2017 года в ДТП погибли девять человек.

    Суд установил, что подсудимый, управляя технически неисправным автомобилем "КамАЗ" (у машины не работали внешние световые приборы), совершил на федеральной автодороге "Колыма" столкновение с "уазиком", в салоне которого находилось 11 пассажиров. В результате ДТП погибли девять пассажиров, двое получили тяжелые увечья.

    Поскольку фары не работали, водитель ехал в темноте, подсвечивая дорогу китайским фонариком. С встречным "УАЗом" его автомобиль столкнулся лоб в лоб, обе машины загорелись.

    Как сообщила республиканская прокуратура, водитель "КамАЗа" признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Суд приговорил его к пяти с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и лишением права управления транспортными средствами сроком на два с половиной года.

    Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

    Поделиться