11.02.2019 13:15
    Поделиться

    Матвиенко: Совфед изменит процедуру проверки кандидатов в сенаторы

    Верхняя палата российского парламента планирует внести изменения в процедуру проверки кандидатов в сенаторы после инцидента с задержанием представителя Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова. Об этом рассказала РИА Новости глава Совфеда Валентина Матвиенко.

    По ее словам, случившееся стало сигналом для того, чтобы уровень проверки был более высоким. "Мы сейчас над этим работаем, будем вносить изменения в регламент", - сообщила председатель и добавила, что вопрос обсуждается с правоохранительными органами.

    История с Арашуковым, по словам Матвиенко, "выпадает из общей ситуации". "Сегодня в Совете Федерации нет сенаторов с сомнительным прошлым или настоящим", - заявила она. Спикер также рассказала, что интуитивно сомневалась в целесообразности наделения этого кандидата сенаторскими полномочиями и говорила главе Карачаево-Черкесии, что он совершает ошибку, делегируя Арашукова в Совфед, так как ходили слухи о его причастности к преступной деятельности. "Но я могла только советовать, никто не может диктовать региону в этом вопросе", - отметила Матвиенко.

    Согласно закону о статусе депутатов и сенаторов, кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации может быть гражданин РФ, достигший возраста 30 лет, обладающий безупречной репутацией и постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта в течение пяти лет непосредственно перед выдвижением или 20 лет в совокупности.

    32-летний Рауф Арашуков был задержан на заседании Совета Федерации 30 января по представлению генерального прокурора Юрия Чайки. Парламентарию вменяются особо тяжкие преступления: участие в преступной группировке, убийство двух человек и давление на свидетеля.

    Поделиться