11.02.2019 11:57
    Поделиться

    МИД: Москва рассчитывает, что ОБСЕ убедит Киев принять наблюдателей из РФ

    Москва готова направить своих наблюдателей на президентские выборы на Украине и ждет, что ОБСЕ сможет убедить Киев принять их. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин.

    "Мониторинг избирательных процедур в странах-членах ОБСЕ - это одно из важных направлений ее деятельности, в первую очередь, Бюро по демократическим институтам и правам человека. Наблюдением за выборами занимаются и Парламентская ассамблея ОБСЕ, другие международные организации. Россия неизменно участвует в мониторинговых миссиях, старается по максимуму использовать выделяемую для нашей страны квоту", - цитирует дипломата РИА Новости.

    Карасин подчеркнул, что российская сторона готова направить своих представителей на Украину и в этом году, однако это зависит от позиции Киева, сможет ли ОБСЕ убедить украинские власти соблюдать свои обязательства и принять наблюдателей от России в составе мониторинговых миссий.

    Замминистра также выразил надежду, что на Украине, в конце концов, к власти придут политики, "способные отвечать за взятые на себя обязательства и реально оценивать ситуацию", которые смогут изменить линию поведения с Россией с конфронтации на конструктивный диалог. Москва со своей стороны готова "к прагматичному взаимодействию с Украиной на основе коренных интересов наших народов".

    Напомним, 31 марта на Украине пройдут президентские выборы. На пост главы государства претендуют 44 кандидата. Лидерами президентского рейтинга, согласно опросам, являются лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко и шоумен Владимир Зеленский.

    На прошлой неделе Верховная рада Украины приняла закон, запрещающий представителям России работать в качестве наблюдателей на выборах. В ОБСЕ уже раскритиковали это решение. В Москве эти ограничения назвали недопустимыми.

    Поделиться