11.02.2019 14:38
    Поделиться

    На реализацию нацпроекта "Культура" выделят 113,5 млрд рублей

    Бюджет национального проекта "Культура", рассчитанного на 2019-2024 годы, составит 113,5 млрд рублей, что на 6,5 млрд больше, чем сообщалось ранее. При этом 109,7 млрд рублей выделят из федерального бюджета, а 3,8 млрд рублей - из региональных. Об этом говорится в материалах, размещенных на официальном сайте правительства РФ.

    Национальный проект "Культура", главной задачей которого является "повышение количества посещений учреждений культуры", реализуют в рамках указа президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года. Куратором назначена вице-премьер Ольга Голодец, руководителем - министр культуры Владимир Мединский.

    В нацпроект войдут такие федеральные программы, как "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". Дороже всего обойдется первая из них - на реализацию "Культурной среды" потребуется 84 млрд рублей.

    В заложенную сумму входят расходы на создание центров культурного развития, оснащение образовательных учреждений в сфере культуры, кинозалов и переоснащение более шестисот муниципальных библиотек, строительство и капремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности и приобретение для жителей 600 автоклубов (учреждений культуры на колесах), ремонт ТЮЗов, создание памятных мест, связанных с военной историей России, а также выделение грантов любительским творческим коллективам.

    Поделиться