11.02.2019 18:00
    Поделиться

    Названы пять самых надежных кроссоверов в мире

    Американские эксперты из Национального института безопасности дорожного движения (NHTSA) и Страхового института дорожной безопасности (IIHS) обнародовали рейтинг автомобилей с самыми надежными электронными системами помощи водителю.

    На первом месте оказался флагманский кроссовер Volvo XC90. Большой "швед" получил наибольшее количество баллов за фирменную систему экстренного торможения, работающую не только четко и оперативно, но и учитывающую множество факторов (в том числе траекторию движения велосипедистов и пешеходов), причем она делает это без скидок на погодные условия и темное время суток. 

    Второе место - у Mercedes-Benz GLE с передовой системой полуавтономного управления. Мало того, что умная электроника умеет здесь уверенно поддерживать фронтальный и боковой интервал. Кроссоверу под силу определять в потоке спецтранспорт (например, автомобили "Скорой помощи") и уступать ему дорогу.

    Третье место кроссоверу Lexus RX обеспечила передовая функция мониторинга усталости водителя, постоянно анализирующая манеру езды по целому ряду признаков и, соответственно, четко выявляющая признаки усталости.

    На четвертой позиции оказался кроссовер Audi Q7, способный анализировать ситуацию на дороге благодаря системе "Audi Pre Sense City", а в случае бездействия водителя активировать экстренное торможение.

    Замыкает рейтинг Acura MDX, оцененная экспертами за технологию AcuraWatch, в состав которой входят адаптивный круиз-контроль, системы автоторможения, удержания в полосе и предотвращения выезда на обочину.

    Поделиться