Поделиться

    Не жилец: в США оценили шансы Gripen против российского Су-30

    На прошлой неделе командование ВВС Швеции попало в топ мировых новостей, заявив, что их новейший истребитель Gripen способен достойно противостоять российским Су-27, Су-30 и Су-35. Специалисты из-за океана сравнили характеристики машин и пришли к выводу, что шведы пошутили.

    Пластмассовый истребитель

    - Многоцелевой истребитель Gripen E разработан специально для борьбы с российскими Су-27 и их модификациями: Су-30СМ и Су-35, - он идеально подходит для этой задачи, - считают в Стокгольме.

    Сааб JAS 39 Gripen - самолет четвертого поколения, построенный с использованием технологий малой заметности, его фюзеляж и крылья на треть состоят из композитных материалов. В концепцию истребителя заложена гибкость при выполнении боевых задач: укороченный взлет, возможность работы с неподготовленных аэродромов, простота, надежность и удобство в обслуживании. Новейшую модификацию Е - именно ее имели в виду в Стокгольме, серийно самолет пока не выпускается, - отличает радар с АФАР. По своим летным и боевым характеристикам  Gripen относится к классу легких истребителей и находится в одной нише с МиГ-29/35 и F-16 Falcon. Их задача - прикрывать сухопутные войска от нападения с воздуха, вести локальные бои в прифронтовой зоне, сбивать вражеские бомбардировщики, постановщики помех и другие легкие цели.

    Российский тяжелый истребитель завоевания господства в воздухе Су-27 создан для дуэлей с американским F-15 Eagle. Самолеты примерно равны по назначению, характеристикам и возможностям. Более поздние модификации: Су-30СМ и Су-35 - рассчитаны на борьбу с  технологически продвинутым F-22 Raptor.

    В шведских ВВС нет деления на классы - универсальный Gripen должен решать все задачи сразу. При этом его способность противостоять даже своему американскому аналогу F-16 спорна, поскольку Falcon имеет ряд серьезных преимуществ над европейской машиной. А попытка выставить легкий истребитель против тяжелых Су сродни поединку боксеров разных весовых категорий.

    Не боец

    Легкие многоцелевые истребители всегда пасовали перед специализированными самолетами завоевания превосходства в воздухе. Это было продемонстрировано во время войны в Персидском заливе и вооруженного конфликта между Эфиопией и Эритреей, где F-15 и Су-27 расчищали небо от легкой авиации практически без потерь. Поэтому утверждение, что Gripen может победить элитные российские истребители, находится под большим вопросом, основанным на исторических прецедентах, дипломатично пишет Militarywatchmagazine.

    Заявление шведских военных можно расценить как рекламу своих самолетов: Gripen активно продвигается на мировой рынок - правда, без большого успеха. От истребителя отказалась Швейцария, будущее контракта с Бразилией туманно из-за политической нестабильности в стране. Поскольку возможности российских Су-27/30/35 давно стали международной страшилкой для одних и заманчивым предложением - для прочих, фразу "Шведские истребители победят Су" можно расценивать как слоган. И не более того.

    А "черный пояс", так образно надетый командующим ВВС Швеции генералом Матсом Хельгессоном на Gripen для его теоретической схватки с самолетами Сухого, больше напоминает траурный креп.

    Поделиться