11.02.201912:02

Белорусы предложили нефтяникам Татарстана новую технологию добычи нефти

Стимулировать добычу нефти из скважин предложили коллегам из Татарстана белорусские нефтяники. Они уже успешно испытали собственную разработку СКИФ для освоения трудноизвлекаемых запасов в республике.

Операции по белорусской технологии, которая в полтора-два раза увеличивает добычу геологических ресурсов, специалисты выполнили на десяти скважинах. Суть методики состоит в том, что "в продуктивном интервале из обсаженной колонны перпендикулярно оси скважины проводятся фильтрационные каналы протяженностью до 100 метров. Такая сеть позволяет увеличить зону дренирования пласта и ее проницаемость, повышая тем самым приток нефти".

В настоящее время скважины выходят на рабочий режим и заказчику еще предстоит оценить результаты испытаний белорусской технологии. В работе использовался технологический комплекс оборудования, в который входят "мини-колтюбинговая установка и внутрискважинная компоновка". Оператор с помощью компьютера и автоматики только контролировал в онлайн-режиме процесс выполнения операций. А полученные результаты выводятся на электронные и бумажные носители, информирует БЕЛТА.

СКИФ является высокотехнологичным отечественным продуктом, который внедряется в РБ уже пятый год. За это время она доказала свою эффективность на многих промысловых объектах республики. 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться