11.02.2019 18:59
    Поделиться

    Семь регионов России перешли только на цифровое эфирное телевещание

    В понедельник в семи регионах произошел переход с аналогового на цифровое эфирное телевещание.

    В Рязанской и Ярославской областях 20 федеральных общедоступных телеканалов первого и второго мультиплексов начали вещать только в цифровом формате в 8 часов 41 минуту по московскому времени (мск). В Пензе - ровно в девять часов утра по мск, в Ульяновской области - в 11.30 по местному времени и в 10.30 по мск, в Тульской области и в Чечне - в 11.30 по мск. Жители Магаданской области перешли на цифру в 15.40 по мск.

    График был привязан к выпускам местных врезок новостей на телеканале "Россия 1" ВГТРК. После новостных выпусков во всех семи регионах ведущие в прямом эфире попрощались с аналоговым телевидением. После чего на экранах тех, кто до сих пор не перестроил свои телеприемники, которые могут принимать новый стандарт DVB-Т2, или не подключил приставки, возникла заставка с номерами телефонов, куда можно обратиться за помощью в настройке телесигнала. Планируется, что ее будут транслировать неделю, напомнили "РГ" в ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС).

    Итоги перехода семи регионов на цифровой эфир подведут к концу недели. Этот опыт учтут во время второго и третьего этапов полной цифровизации телеэфира, которые пройдут в апреле и июле

    Точно такой же алгоритм был при переходе на цифровое вещание в Тверской области, которая стала пилотным регионом и сменила аналоговую картинку на цифровую 3 декабря 2018 года.

    По опыту Тверской области именно на день перехода и следующие пару дней придется пик спроса на телевизоры и приставки для приема цифрового сигнала. И здесь надо помнить, что в отделениях "Почты России" можно заказать приставку по цене не более тысячи рублей. В комплекте с ней будет все необходимое для подключения к телевизору, пульт и даже батарейки к нему. Есть и более дорогие модели приставок, но там может быть более широкий функционал, который напрямую не связан с приемом цифрового вещания, напоминают эксперты.

    Что касается антенны, то для приема цифры нужна не метровая, а дециметровая антенна. И выбирать ее надо в зависимости от расстояния к ближайшему передатчику цифрового сигнала от дома. Рядом с передающим устройством достаточно будет подключить домашнюю антенну без усилителя. Более мощные устройства нужны на большем расстоянии от передатчика, чтобы ловить цифровой сигнал. Еще стоит помнить, что местные каналы продолжат вещать в аналоговом формате и любой цифровой телевизор и приставка могут позволить принимать и смотреть и цифру, и аналог, но для этого стоит купить антенну, которая ловит и метровые, и дециметровые волны.

    Итоги перехода в этих семи регионах будут подведены ближе к концу недели. И опыт будет учтен во время второго и третьего этапов полной цифровизации телеэфира. Они запланированы на весну и лето этого года.

    Какие каналы перешли на цифру

    "Первый канал", "Россия 1", "Матч ТВ", "НТВ", "Петербург - 5 канал", "Россия - Культура", "Россия - 24", "Карусель", "ОТР", "ТВ Центр - Москва", "РЕН ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", ТВ-3, "Пятница", "Звезда", "Мир", ТНТ, "Муз-ТВ".

    Поделиться