11.02.2019 15:35
    Поделиться

    Во Франции молодежь привлекут к культуре материально

    Во Франции молодежь привлекут к культуре
    Министерство культуры Франции с подачи президента страны Эмманюэля Макрона запустило в этом месяце необычный и, как здесь считают, весьма перспективный проект. Его название "Pass Culture", что можно перевести, как "Пропуск в культуру". Его цель - привлечь молодежь к необъятному миру культурных ценностей, заинтересовав их материально.

    Проектом предусмотрено, что юным французам и француженкам предоставляется кредит в 500 евро, который можно использовать исключительно на разного рода культурные мероприятия. Причем четко регламентировано, на какие.

    Это билеты в театр, концерты, кино, посещение выставок и музеев, разного рода фестивалей, плата за уроки музыки, рисования, пения, танцев. Что касается приобретение книг, дисков, ДВД, музыкальных инструментов, а также подписки на сайты газет, журналов, потоковые музыкальные сервисы типа Deeser, Spotfy, американскую киноплатформу Netflix, то здесь есть ограничение - до 200 евро.

    Заметим, что пока речь идет о тестовом режиме "Пропуска в культуру". В пяти департаментах страны были отобраны 10 тысяч человек в возрасте 18 лет (из тех, кто в предварительном порядке выразили желание поучаствовать в этом деле). Все они получили из компании, которой поручено министерством реализовать проект, специальные приложения с инструкцией, каким образом их следует загрузить в смартфоны.

    Особенность этого приложения заключается в том, что оно обеспечивает в режиме реального времени геолокализацию культурных событий, происходящих в районе проживания молодежи, а также предоставляет о них необходимую информацию, включая, естественно, стоимость. Если Жан или Мари решили к ним приобщиться, то цена будет вычтена из их первоначального кредита в 500 евро.

    Ожидается, что спустя три месяца проект будет распространен еще на ряд департаментов, а к концу года, если не возникнет осложнений, и на всю страну.

    Не исключено, что в перспективе воспользоваться "Пропуском в культуру" смогут и все остальные французы, а также туристы. Правда, лишь той его частью, которая касается геолокализации культурных событий. Кредит в 500 евро - только для молодежи.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться