12.02.2019 17:05
    Поделиться

    В Англии раскопали древние свинцовые саркофаги

    Археологи при раскопках в английском графстве Суррей обнаружили два свинцовых гроба римской эпохи, которые оказались одними из самых редких, найденных на территории Великобритании.

    Как сообщает Current Archaeology, свинцовые саркофаги были обнаружены на территории карьера. Они оказались частью группы захоронений древнеримского кладбища. Могилы одинакового размера: 1,9 метра в длину, 0,45 метра - в ширину и 0,36 метра - в глубину.

    Внутри них почва оказалась окрашена. Ученые предполагают, что первоначально свинцовые саркофаги были помещены в массивные деревянные гробы, которое истлели со временем.

    Оба саркофага изготовлены из спаянных свинцовых листов. Их крышки были украшены изображениями ракушек, что типично для подобных римских саркофагов. Считается, что это было связано с идеей о путешествии в подземный мир. Однако в романо-кельтской культуре такие украшения могут быть и символами плодородия и возрождения.

    Находившиеся в гробах останки оказались в плохом для анализа состоянии. Но ученым все же удалось установить, что в одном саркофаге был похоронен младенец в возрасте до шести месяцев, а в другом был погребен взрослый.

    Поделиться