12.02.2019 11:01
    Поделиться

    Эксперты предупредили об опасности онлайн-регистрации на рейс

    Эксперты предупредили об опасности регистрации на рейс перед вылетом через публичные сети Wi-fi в аэропорту. Хакеры пользуются моментом и ловят данные пассажиров, которые не были зашифрованы во время передачи данных системами авиакомпаний. О таком риске для пассажиров предупреждает издание "The Sun". Издание ссылается на группу исследования угроз Wandera.

    Пассажиры, которые хотят быстрее распечатать посадочный талон в воздушной гавани, регистрируются на рейс, и система авиакомпании отправляет им незашифрованные ссылки для регистрации. Затем ссылка направляет пассажира на сайт, чтобы подтвердить свой рейс и распечатать посадочный талон. И здесь есть уязвимость, которая позволяет хакерам войти в систему перевозчика и получить данные о пассажирах и даже изменить их.

    Россияне предпочитают выбрать место на борту самолета заранее, если позволяет система за сутки до полета и дома распечатать талон. А если они не смогли зарегистрироваться онлайн, то уже предпочитают сделать это перед вылетом на стойке регистрации. Таким образом, для россиян риск "открыть" свои данные во время регистрации минимален.

    Поделиться