12.02.2019 11:18
    Поделиться

    Клишас допустил снижение скорости трафика после принятия закона о Рунете

    Один из авторов законопроекта об устойчивой работе Рунета, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас дал ряд пояснений по законопроекту о защите российского сегмента интернета. Сегодня резонансный документ рассматривается в Госдуме в первом чтении.

    Законопроект направлен на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа. Кабмин в своем отзыве рекомендовал уточнить, о каких именно угрозах идет речь.

    Как пояснил Клишас в интервью РИА Новости, перечислить в проекте закона все возможные угрозы не представляется возможным.

    "Их перечень может быть выявлен в рамках проведения учений государственных органов, операторов связи и владельцев технологических сетей", - сказал он.

    Еще одно замечание правительства - реализация законопроекта не должна повлечь за собой ухудшение качества связи и, в частности, скорости трафика. Клишас не исключил указанный риск, подтвердив, что снижение качества трафика после принятия закона об устойчивом Рунете возможно. Однако, по его словам, это куда меньший риск, чем возможный ущерб из-за вмешательства из-за рубежа.

    "Если сопоставить риски, связанные с возможным ухудшением технологических возможностей оператора связи, и последствия ограничения извне работы интернета в России, то последние являются более значительными", - сказал сенатор.

    Однако он согласен, что риски, связанные с ухудшением качества трафика, должны быть минимизированы.

    Ответил парламентарий и на замечание Счетной палаты России о том, что реализация законопроекта может привести к росту стоимости товаров и услуг на российском рынке.

    "Затраты самих операторов связи будут снижены за счет перераспределения функционала по блокировке доступа к запрещенной информации", - опроверг это предположение Клишас.

    Не ляжет на игроков рынка и приобретение технического оборудования, необходимого для реализации закона. Как отметил глава комитета, средства на него уже заложены в федеральном бюджете, а также в нацпроекте "Цифровая экономика".

    Клишас также пояснил, при каких условиях возможно введение централизованного управления российским сегментом интернета, о котором говорится в законопроекте. Оно будет осуществлено только в случае возникновения угрозы устойчивости рунета, заявил сенатор.

    - Меры реагирования предполагают необходимость координации действий операторов связи, владельцев инфраструктуры и интернет-компаний по предотвращению угроз и ликвидации последствий их проявлений, - сказал Клишас.

    По его словам, содержание конкретных мероприятий зависит от вида угроз, а их перечень должен быть предусмотрен в подзаконных актах правительства.

    Согласно пояснительной записке, в случаях возникновения угрозы устойчивости рунета Роскомнадзор возьмет на себя централизованное управление сетью связи общего пользования, в том числе, примет меры по устранению данных угроз.

    Поделиться