12.02.2019 14:56
    Поделиться

    Легендарный "черный майор" Борис Керимбаев умер после тяжелой болезни

    Легендарный "черный (кара) майор" Борис Тукенович Керимбаев, ветеран афганской войны, скончался на 72-м году жизни в военно-клиническом госпитале министерства обороны Казахстана. Как сообщили в пресс-службе министерства обороны Казахстана, Керимбаев, ушедший на пенсию в 1992 году полковником в отставке, умер после продолжительной болезни.

    Борис Керимбаев получил свое прозвище "кара майор", которое закрепилось за ним на всю оставшуюся жизнь, за смуглый цвет лица. Он командовал во время боевых действий в Афганистане 177-й отдельным отрядом специального назначения ГРУ Генерального штаба Вооруженных сил СССР, который был организован на базе 22-й отдельной бригады специального назначения в городе Капчагай Алматинской области Казахской ССР.

    Перед смертью Керимбаева наградил министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев. Он вручил ему награду за заслуги перед разведкой Казахстана "Золотая сова".

    Легендой "черный майор" стал в начале афганской кампании. Его второй "мусульманский" батальон на протяжении почти года удерживал знаменитое Панджшерское ущелье, имеющее большое стратегическое значение и богатое своими природными ресурсами. Именно здесь в 1982-м году при поддержке пакистанцев активизировались моджахеды, имея большой численный перевес.

    Отряд Керимбаева, удерживая это стратегическое ущелье, открывающее путь к центру страны через перевал Саланг, понес наименьшие потери среди советского воинского контингента. Как уточняет ТАСС, известный афганский полевой командир Ахмад Шах Масуд обещал миллион долларов за голову "кара майора". Во многом благодаря успешным действиям спецназа под руководством Керимбаева против отрядов Шах Масуда, мятежники пошли на перемирие в этом непростом районе.

    В командировке в Афганистане Борис Керимбаев находился с 1981 по 1983 год. Там "он командовал легендарным отрядом специального назначения и около двух лет успешно противостоял превосходящим силам противника на важнейшем направлении", - говорится в сообщении министерства обороны Казахстана.

    Панихида по Борису Керимбаеву пройдет в Алма-ате в Доме Армии 14 февраля в 9 часов утра.

    Прямая речь

    Талгат Амир Галиевич, бывший сотрудник спецслужб Казахстана:

    - Борис Тукенович был сильной личностью, мужественным человеком, который, несмотря на тяжелую болезнь, находил возможность общаться с сослуживцами, своими боевыми товарищами, до самого последнего момента. Хотя было заметно, как трудно ему приходится, как он тяжело дышит. С ним было приятно общаться, он был очень хороший рассказчик. Выходец из простой семьи, родился в селе под Алма-Атой. Боевой, надежный человек. Хотя он не стал Героем Казахстана, он в нашей памяти остался настоящим Героем. Мы тесно общались в начале 1990-х годов, когда в Казахстане была создана комиссия по розыску без вести пропавших и военнопленных.

    Борис Тукенович как никто другой знал афганскую действительность, нравы этой страны. Он был великолепным переговорщиком. Мы несколько раз ездили в Афганистан, где я мог убедиться в силе его личности, мы общались с представителями различных политических сил. Таких людей называют "отцы-командиры". Он создал одно из самых боеспособных подразделений, которое по завершению его командировки в Афганистан еще долгое время успешно решало свои задачи. В последние годы жизни он много внимания уделял работе по линии ветеранской организации, выступал на многочисленных мероприятиях. Он оставил о себе незабываемое впечатление.

    Поделиться