МИД РФ: Соглашение с Минском по визам будет подписано в ближайшие месяцы

Соглашение о взаимном признании виз между Россией и Беларусью может быть подписано уже в ближайшие месяцы. Об этом заявил замминистра иностранных дел РФ, статс-секретарь Григорий Карасин.

"Мы вместе с белорусскими коллегами надеемся, что работа над более широким соглашением о взаимном признании виз будет завершена в ближайшие месяцы, и что соглашение подписано и одобрено", - сказал он.

Минск стремится скорее согласовать документ, чтобы он успел вступить в силу до 20 мая, когда начинается период безвизового въезда в Беларусью на II Европейские игры.

Такое соглашение даст возможность иностранцам, имеющим белорусскую визу, свободно въезжать на территорию РФ и оставаться тут до истечения срока действия визы. То же самое касается и тех иностранцев, которые будут въезжать с российской визой в Беларусь.

Предполагается, что страны будут взаимно признавать визы на 90 дней. Кроме того, Россия и Беларусь будут обмениваться информацией о пересечении границы, о выданных или аннулированных визах, о разрешениях на проживание.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться