12.02.2019 20:16
    Поделиться

    Директора школы оштрафовали за лекцию о половом воспитании учеников

    Суд признал директора школы села Первомайское в Михайловском районе Приморского края виновным в нарушении права на образование и назначил ему штраф в 30 тысяч рублей.

    Таково последствие нашумевшей истории о лекции о половом воспитании, которую прочитали ученикам пятых - восьмых классов, как сообщалось, "криминальные авторитеты".

    Как отмечается на сайте Генпрокуратуры, в школе действительно состоялась беседа с подростками, на которой обсуждались вопросы полового воспитания несовершеннолетних. Однако провели ее лица, не имеющие отношения к органам системы профилактики правонарушений, не обладающие специальными познаниями и, стало быть, не уполномочены на проведение такого рода бесед с учащимися. "Авторитетами" оказались двое лиц с погашенной судимостью и один человек, не привлекавшийся к уголовной ответственности.

    В Генпрокуратуре полагают, что директор школы ради урока о половом воспитании необоснованно прервал учебный процесс. Был также нарушен пропускной режим на территорию школы.

    За это прокурором района внесено представление директору школы и главе Михайловского муниципального района. В итоге заместитель главы Михайловского района, начальник управления образования и директор школы привлечены к дисциплинарной ответственности, выразившейся в выговоре и замечании.

    Как ранее объяснял глава района Владимир Архипов, тот злополучный урок вели двое бывших учеников школы, чтобы урегулировать произошедший ранее конфликт между учащимися. Двое школьников что-то не поделили, один допустил в отношении другого непечатное выражение, точнее угрозу. Чтобы растолковать, сколь неприглядна эта угроза, и провели тот урок. Но вылилось это в скандал на всю страну.

    Поделиться