12.02.2019 18:31
    Поделиться

    Путин поддержал идею "ипотечных каникул"

    Президент поддержал идею вернуть в практику "ипотечные каникулы" - отсрочку для заемщиков в сложной финансовой или жизненной ситуации.

    "Ее можно возобновить, я с этим согласен, это вполне реализуемая вещь. Тем более, она уже в практике имелась", - сказал он на встрече с общественностью в Казани.

    Одна из участниц посетовала на рост ставок по ипотеке. "Совершенно очевидно, что повышение ставки НДС влияет на инфляцию. Для того чтобы сдерживать инфляцию, Центральный банк повышает ключевую ставку. Это не может не отразиться и на ставке ипотечных кредитов", - объяснил Владимир Путин.

    "Это прогнозируемая ситуация, правительство исходило из того, - и я в целом склонен думать, что так оно и будет, - что это будет разовое явление и краткосрочное, и в дальнейшем показатели должны не только выровняться, но и начать снижаться, в том числе макроэкономические", - заметил глава государства.

    "Мы понимаем, что поднятие ключевой ставки и, затем, ставок не только по ипотеке, но вообще ставок финансирования и кредитования коммерческими банками, отразится известным образом на экономике, это все понятно. Повторяю еще раз: исходили из того, что это будет разовое явление и краткосрочное. И пока нет оснований полагать, что будет что-то иначе", - подчеркнул Владимир Путин.

    Поделиться