12.02.2019 17:32
    Поделиться

    В Русском музее протечки с крыши создали угрозу полотнам

    В Русском музее, в залах, где располагаются произведения древнерусского искусства и живопись XVIII-XIX веков, обнаружили протечки талого снега с крыши. Об этом корреспонденту "РГ" рассказали в пресс-службе музея.

    По словам представителей музея, опасности может подвергнуться портрет Александра II работы Карла Фридриха Рейхерта и некоторые иконы.

    Возможность предстоящей угрозы заставила сотрудников музея собрать реставрационный совет. По его результатам журналистам объявили, что были проведены необходимые процедуры технического и консервативного характера.

    Кроме того, в Русском музее решено ввести особый режим контроля: дежурство хранителей установлено и в выходные дни. Помимо этого, службы музея приняли все меры, обеспечивающие сохранность нормального температурно-влажностного режима во всех зданиях. Все кровли вычищены от снега, контроль за состоянием крыш и чердаков проводится постоянно.

    Четырехчастную икону "Чудеса Богородицы Тихвинской" XVII века", которая подверглась угрозе попасть под протечку, 21 февраля в музее намерены представить на выставке "Осень Русского Средневековья", добавили в пресс-службе музея.

    Поделиться