Поделиться

    Американку отстранили от командования группой высшего пилотажа США

    Капитана Зою Котник, первую женщину-пилота, возглавившую команду группы высшего пилотажа ВВС США Viper, отстранили от руководства. Причем произошло это спустя две недели после назначения. Тем не менее, все гордятся женщиной-летчиком, у которой и мама, и дядя были пилотами.

    Издание Air Force Times цитирует слова представителя командования - полковника Аллена Херритеджа, который отметил, что все случилось из-за "потери уверенности и ее способности руководить и командовать группой F-16 Viper". Конкретную причину в статье издания он не назвал.

    Однако в группе Военно-воздушной базы Shaw в соцсети причину обозначили - ошибки в командовании Зои Котник. Но ее руководство надеется, что она продолжит службу в ВВС, так как ни один из летчиков не идеален. "Это будет трудное время для капитана Котник, но она окружена ведомыми, которые будут помогать ей на каждом этапе пути", - сказал полковник Дерек О'Мэлли.

    Между тем сразу после своего назначения на должность командира, а случилось это 29 января 2019 года, Зоя Котник телеканалу Live Airshow радостно сообщила: не может поверить в случившееся, что у нее есть возможность стать командиром. Кстати, Зоя Котник - пилот F-16C с позывным "SiS". Капитан объяснила и свой позывной. Она была одной из немногих женщин в большинстве эскадрилий в Военно-воздушных силах. "Я - младшая сестра эскадрильи", - сказала Зоя.

    Она закончила Военно-воздушную академию в 2011 году, имеет более одной тысячи летных часов на военных самолетах. Мама Зои Котник была частным пилотом, а ее дядя Чарли Хиллард - первый американец, выигравший чемпионат мира по высшему пилотажу.

    Несмотря на отстранение капитана Котник от руководства группой высшего пилотажа Viper, в статье издания говорится, что все гордятся женщиной-летчиком.

    Viper - это команда группы высшего пилотажа США, которая выполняет различные воздушные маневры и демонстрирует возможности F-16 на авиасалонах и других мероприятиях.

    Поделиться