13.02.2019 18:20
    Поделиться

    Найден неизвестный город Хараппской цивилизации

    В Индии археологи из Университета Кералы раскопали руины неизвестного города возрастом около 5000 лет, который процветал в ранний период развития Хараппской цивилизации.

    Как сообщает Archaeology News Network, находка была сделана близ деревни Хатия Кача в Гуджарате. В раскопках, которые стартовали 30 января, приняли участие 47 человек.

    Они обнаружили не только руины древних каменных зданий, но и многочисленные артефакты: глиняные сосуды, бусы, каменные орудия и другое. Площадь раскопок составила около 300 квадратных метров.

    "Найденные фрагменты керамики очень похожи на те, которые были обнаружены в других городах Хараппской цивилизации, таких как Сантхали, Дханети, Суркотада и других", - говорит координатор проекта С.В. Раджеш из Университета Кералы.

    По оценкам ученых, возраст самых ранних строений может составлять около 5000 лет. Артефакты отправлены на лабораторный анализ. Археологи рассчитывают получить новые данные о ритуалах и быте представителей Хараппской цивилизации на ранней стадии - в период от 3300 до 2600 гг. до н.э.

    После изучения артефакты будут переданы в музей археологического факультета Университета Кералы.

    К слову, Хараппская цивилизация - это третья, после египетской и месопотамской, по времени появления древневосточная цивилизация бронзы.

    Поделиться