13.02.2019 13:15
    Поделиться

    МИД: На встрече Путина и Эрдогана будет обсуждаться проблема Идлиба

    Окончательное формирование и дальнейшее функционирование зоны деэскалации в сирийской провинции Идлиб будет главной темой переговоров президентов России и Турции, которые пройдут в четверг в Сочи. Об этом сообщил министр иностранных дел Росси Сергей Лавров.

    Глава российской дипломатии так анонсировал двусторонние консультации на высшем уровне: "Конечно, на встрече с президентом Эрдоганом вопрос об идлибской зоне будет одним из основных. Потому что все понимают, что нельзя позволять "Джабхат ан-Нусре" (террористическая группировка, запрещенная в России - прим. "РГ") укрепляться в этой зоне, где она практически контролирует часть территории", - цитирует ТАСС слова Сергея Лаврова.

    Напомним, трехсторонняя встреча глав России, Турции и Ирана, посвященная урегулированию в Сирии, должна пройти в четверг в Сочи.

    Также Сергей Ларов заявил о намерении стран западных стран до последнего сохранять террористический очаг на северо-западе Сирии. "Есть информация, что некоторые западные страны хотят именно этого. Чтобы террористический анклав в Идлибе, где "Джебхат ан-Нусра" контролирует девяносто с лишним процентов территории, стал неким участником будущего политического процесса", - пояснил глава российского МИД.

    Поделиться