13.02.201911:04

Какие сюрпризы готовит песенный конкурс "Славянский базар"

В двух десятках стран состоится прослушивание солистов для участия в традиционном конкурсе исполнителей эстрадной песни в июле на "Славянском базаре в Витебске". Причем сама программа проведения состязания вокалистов в этом году претерпевает изменения, сообщил накануне генеральный директор фестиваля Глеб Лапицкий, которого цитирует БЕЛТА.

Организаторы отказались, например, от проведения полуфинала. "К нам приедут ребята, которые априори являются финалистами, ведь каждый национальный отбор проходит при участии представителей дирекции фестиваля", - пояснил Лапицкий и добавил, что в этом году состоятся "не только национальные отборы для страны, в которой он проводится, но и объединенные национальные прослушивания кандидатов".

Например, в марте в Риге состоится европейский национальный отбор, в нем примут участие представители Латвии, Литвы, Эстонии, Швеции, Норвегии, Финляндии, Германии и других стран. "На совершенно новом уровне пройдет отбор в Великобритании", - уточнил руководитель дирекции фестиваля.

Для участия в конкурсе, по его словам, будет отобрано не более 18 исполнителей. В первый день финала конкурсанты исполнят славянский хит по своему выбору в сопровождении концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга, а во второй день - мировой хит в сопровождении шоу-балета Аллы Духовой Todes.

Кроме того, в дни финальных выступлений запланированы и вторые отделения концертов. Гостей ожидают сольные программы народной артистки Грузии Тамары Гвердцители, которая войдет в состав жюри, и шоу-балет Аллы Духовой.

"Славянский базар" был всегда щедр на музыкальных звезд из Союзного государства. В этом году в числе артистов, которых ожидают в Витебске, Глеб Лапицкий назвал рок-группу "Кипелов", Александра Панайотова, Стаса Михайлова, Валерия Леонтьева, Надежду Кадышеву и ансамбль "Золотое кольцо". А вот остальные имена дирекция решила пока не афишировать.

Зато уже стало известно, что еще одни крупный проект, который состоится на Дне Союзного государства, будет посвящен юбилею ансамбля "Песняры" и Владимиру Мулявину. По мнению организаторов музыкального триумфа, эта личность олицетворяет дружбу двух стран: русский по национальности, он сделал очень многое для культуры Беларуси. "Этот праздник соберет на сцене много друзей коллектива", - убежден Глеб Лапицкий.

Нынешний фестиваль, уточнил он, пройдет с 8 по 17 июля. Торжественная церемония и гала-концерт открытия форума состоятся в Летнем амфитеатре 11 июля, закрытия - 15 июля. Дополнительные мероприятия запланированы на 8-10 и 16-17 июля. Основными событиями фестиваля станут XXVIII Международный конкурс исполнителей эстрадной песни "Витебск-2019" и XVII Международный детский музыкальный конкурс "Витебск-2019".

Кстати, первые билеты на концерты "Славянского базара в Витебске" поступят в продажу уже буквально через неделю - 22 февраля, сообщил Лапицкий, обратив особое внимание на их стоимость. Они "не подорожают: это принципиальная позиция организаторов праздника. На некоторые проекты, например, на открытие, они даже станут дешевле. Дирекция должна принимать меры для минимизации затрат на проведение форума", - подчеркнул руководитель фестиваля.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться