Поделиться

    Первые изображения нового берегового комплекса появились в Сети

    В интернете появились изображения локационно-пусковой самоходной установки берегового ракетного комплекса. Он располагается на базе автомобиля КАМАЗ.

    Как сообщает портал btvtinfo, новый ракетный комплекс разрабатывается на основе комплекса "Бал-Э”. Инженеры Калужского приборостроительного завода "Тайфун" решили объединить РЛС и самоходную пусковую установку, несущую противокорабельные крылатые ракеты типа Х-35.

    В комплексе "Бал" централизованное управление стрельбой реализовано применением самоходного командного пункта управления и связи, который передвигается на отдельных машинах.

    А в новом варианте можно увидеть, что РЛС монтируется на пусковой установке и представляет собой выдвигающуюся мачту с радаром. Скорее всего это комплекс обнаружения надводных и воздушных целей "Монолит-Б", который производится на предприятии. Он предназначен для выработки и выдачи целеуказания системам управления ракетного оружия. Из-за установки РЛС количество ракет пришлось сократить до четырех.

    Совмещение радара и пусковых установок, по замыслу конструкторов, может повысить маневренность берегового ракетного комплекса, скорость развертывания и стрельбы.

    Поделиться