13.02.2019 01:57
    Поделиться

    Присяжные признали виновным наркобарона "Коротышку"

    Бывший главарь наркокартеля "Синалоа" Хоакин Гусман ("Коротышка") признан виновным присяжными по всем десяти пунктам обвинения. Приговор наркобарону будет вынесен 25 июня. Предположительно, это будет несколько десятков лет заключения в тюрьме строгого режима. Гусману также может грозить пожизненное заключение.

    Решение коллегия присяжных вынесла после изучения документов и показаний более чем 50 свидетелей. В частности, присяжные признали "Коротышку" виновным в торговле наркотиками и их производстве, применении огнестрельного оружия для совершения преступлений, а также в международном сговоре и отмывании денег, сообщает CNN.

    Ранее суд из-за соображений безопасности постановил обеспечить анонимность жюри присяжных, которые будут рассматривать его дело.

    Один из самых разыскиваемых наркобаронов Мексики (за его поимку было обещано пять миллионов долларов) был передан властям США два года назад. В Нью-Йорк "Коротышка" был доставлен самолетом под охраной. Сразу несколько американских штатов выдвигали против него обвинения. Они связаны с поставками кокаина в США, незаконным владением оружием и убийствами.

    Гусман Лоэра трижды попадался в руки правоохранительных органов. В первый раз он был задержан в Гватемале в 1993 году, а затем выдан Мексике. В 2001 году он сбежал, когда стало известно о намерении экстрадировать его в США. В 2015 году он находился в бегах около полугода.

    В ночь на 12 июля 2015 года "Коротышка" сбежал из тюрьмы "Альтиплано" по специально прорытому к его камере подземному туннелю длиной 1,5 километра. Задержали бандита только в следующем году в результате спецоперации в городе Лос-Мочис в штате Синалоа. Захват Гусмана проходил при содействии американских спецслужб.

    Поделиться