13.02.2019 16:20
    Поделиться

    Собянин: В программу реновации включены уже 318 стартовых площадок

    В столице подобрано дополнительно 10 площадок для строительства домов по программе реновации. Об этом сообщил вчера заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. И теперь новое жилье строится уже во всех районах города.

    Два из новых участков находятся на северо-востоке города в Бабушкинском и Останкинском районах, еще два на юго-востоке - в Южнопортовом районе и Капотне, четыре на западе - в Можайском районе, а также в районе проспекта Вернадского и Фили-Давыдково и два на северо-западе - в Хорошево-Мневниках. Их было решено включить на заседании президиума Москвы. Увеличение количества площадок для стартовых домов позволит обеспечить новым жильем еще почти 2 тысячи семей жителей столицы, чьи дома попали в программу. Все новые дома, как и обещали столичные власти, находятся в шаговой доступности от прежнего жилья.

    Всего в работе уже 318 стартовых площадок. Работа на них находится на разных этапах. В частности, первый миллион квадратных метров жилья уже строится, еще один миллион - в ближайшее время начнет строиться, а дома на два миллиона квадратов пока проектируются. "К концу года доведем количество строящихся домов по реновации до 5 миллионов квадратных метров, - сказал Марат Хуснуллин.- Постараемся уложиться в три волны переселения".

    Скоро в городе начнутся и публичные слушания проектов новых районов. В том числе и пяти экспериментальных районов, победивших в конкурсе на лучшую застройку по программе реновации. Пока эти проекты дорабатывались с учетом мнения жителей. "По сути каждый микрорайон представляет собой новый мини-город - с новыми коммуникациями, социалкой,подъездом к нему. А потому мы очень внимательно слушаем москвичей, которым там жить", - подчеркнул Марат Хуснуллин. Напомню, программой реновации, стартовавшей в Москве в 2017 году, предусмотрено снести 16,5 миллиона "квадратов" устаревшего жилья, а его хозяев - 1 миллион москвичей - обеспечить новым жильем. К началу 2018- го 10,5 тысячи горожан уже справили новоселья.

    Между тем, жители еще 20 домов продолжают судиться за право стать участниками этой программы. Один дом даже выиграл суд, доказав, что ряд голосов жителей, выступавших против переселения (а решение вступать или не вступать в программу принимали сами жильцы в каждом доме), были поддельными, из-за чего дому и не удалось набрать необходимых двух третей сторонников переезда. В результате суд признал право жителей этого дома на участие в программе реновации. И теперь, спустя почти полтора года после голосования, они включены в программу.

    До 2032 года столица планирует переселить в новые квартиры 1 миллион москвичей

    "Если суд примет такие решения и по другим домам, включим и их", - сказал Марат Хуснуллин.

    Справка "РГ"

    Адреса будущих новоселий:

    Бабушкинский р-н

    Ул. Радужная, 14-16

    Останкинский р-н

    Мкр. 15-16 корп. 93

    Капотня

    Ул. 2-й кв. Капотни, 21

    Южнопортовый р-н

    ул. 1-я Машиностроения, 5 а

    Можайский р-н

    Гродненская ул. Вл. 7-9

    Красных зорь, 23-25

    Проспект Вернадского р-н

    Проспект Вернадского, 75-77

    Р-н Фили-Давыдково

    Ул. Олеко Дундича, 31-35

    Р-н Хорошево-Мневники

    Новозорошевский пр. 6

    Новозорошевский пр. 24 к. 3

    * Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться