13.02.2019 10:09
    Поделиться

    Ларс фон Триер планирует открыть в России "алмазную" выставку

    Всемирно известный режиссер Ларс фон Триер выразил желание организовать в России выставку созданных им арт-объектов, а также признался, что очень хотел бы побывать в Петербурге, сообщает ТАСС со ссылкой на интервью режиссера.

    - Россия для меня действительно очень интересна, это фантастическая страна. Я очень много читал Достоевского, Толстого, - отметил Ларс фон Триер в своем интервью и признался, что является большим поклонником творчества Андрея Тарковского, особенно режиссер ценит его картину "Зеркало".

    Сейчас в бельгийском городе Антверпен проходит выставка Ларса фон Триера "Меланхолия: Алмаз", главным экспонатом которой является неправильно ограненный алмаз размером в 12 карат. Режиссер не исключил, что продолжение этой выставки может пройти в России и признался, что хотел бы приехать в Петербург.

    По его словам, на второй выставке будет представлен новый, более крупный алмаз. Его огранку произведут в России. Выставка будет посвящена его картине "Рассекая волны".

    Приглашения посетить Город на Неве режиссер неоднократно получал от продюсера выставки Леонида Огарева. Но реализовать этот план, как признался Ларс фон Триер, ему совсем непросто. Из-за обсессивно-компульсивного расстройства он не может летать на самолетах, а поездка на автомобиле до Петербурга оказывается слишком долгой.

    Поделиться