13.02.2019 19:29
    Поделиться

    Эксперты предсказали увеличения турпотока на Урал в 2019 году

    Эксперты ждут увеличения внутреннего турпотока в 2019 году
    Недавнее увеличение спроса на акции раннего бронирования (как сообщила Ассоциация туроператоров России, на летние туры он вырос на четверть) - не повод расслабляться участникам рынка путешествий. В целом тенденции таковы: внутренний туризм растет, в отличие от выездного.

    По самым оптимистичным прогнозам, в нынешнем году турпоток увеличится на 15-20 процентов, отмечает исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. Но средний чек останется прежним.

    - По российским направлениям стоимость туров расти, скорее всего, не сможет. А по зарубежным прогнозируем снижение среднего чека до пяти процентов. Напомню, в минувшем году он не превышал 50 тысяч рублей. Расчетная единица - одна неделя проживания и двухместное размещение с завтраком плюс авиаперелет, - пояснил Мальцев, выступая на прошедшем в Екатеринбурге Уральском туристическом форуме.

    Если исключить Москву и Санкт-Петербург, столица Среднего Урала по числу гостей входит в тройку лидеров в РФ после Сочи и Казани

    У специалистов нет сомнений в росте интереса уральцев к российским пляжам. Так, из 26 миллионов туристов, посетивших в прошлом году Краснодарский край, три миллиона свердловчан. А из пяти миллионов гостей Сочи - 450 тысяч жителей Среднего Урала. В 2019 году тенденция сохранится, считают эксперты. Не менее популярен и Крым, к тому же в декабре 2019 года Екатеринбург и Симферополь, как объявлено, свяжет прямой поезд, что наверняка увеличит число путешественников в обе стороны.

    Лидерами среди зарубежных направлений останутся Турция и Таиланд, но география полетов из Екатеринбурга может быть расширена: например, появятся рейсы в турецкий Даламан. По данным туроператоров, перевозчики готовы предложить и другие интересные направления, например, из Кольцово в Варну, возможно, будет такое же из Тюмени. До этого из болгарских городов уральцы могли посетить только Бургас.

    Между тем, по словам исполнительного директора турфирмы Сергея Толчина, доля Екатеринбурга во въездном российском туризме растет. Если исключить из списка Москву и Санкт-Петербург, столица Среднего Урала по числу гостей входит в тройку лидеров после Сочи и Казани. В рейтинге внутреннего туризма область также в первых рядах вместе со столицей Татарстана и городами "Золотого кольца".

    Подсчитать, сколько всего гостей прибыло на Средний Урал в 2018 году, сложно. Официальные цифры - 60 тысяч - некоторые эксперты подвергают сомнению: мол, методики подсчета таковы, что в число туристов попадают порой даже трудовые мигранты. Непросто и разделить приезжих по направлениям. Скажем, если гость приедет в регион для участия в предстоящем Глобальном саммите производства и индустриализации GMIS-2019, но при этом посетит местные достопримечательности, то какой это туризм - деловой или культурно-познавательный? Впрочем, неважно: главное - чтобы к нам ехали, говорят участники рынка.

    Поделиться