13.02.2019 16:02
    Поделиться

    В Екатеринбурге не привитых от кори детей отстранили от уроков

    В Екатеринбурге зарегистрировано 27 больных с симптомами кори. В 20 случаях диагноз острого вирусного заболевания подтвердился, большинство заболевших - дети от двух до 15 лет из четырех районов города: Орджоникидзевского, Октябрьского, Верх-Исетского районов и Академический.

    Первый случай заболевания врачи зафиксировали в начале января. Семья из Эльмаша привела на прием двухлетнего мальчика с симптомами кори: высокой температурой и сыпью. Оказалось, что семья недавно вернулась из Таиланда.

    - Возможно, ребенок "подхватил" вирус в Таиланде, где корь далеко не редкость, а, возможно, было достаточно даже мимолетного контакта в самолете. Корь передается воздушно-капельным путем. Сейчас эпидемиологи ведут расследование, выясняют возможные источники заражения. Решают, можно ли объединить все эти случаи. Не исключено, что корь на Урал привезли трудовые мигранты из ближнего зарубежья, - сообщила "РГ" пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анна Ожиганова.

    Тем временем в Екатеринбурге решено ввести дополнительные защитные меры против распространения кори. В городских детсадах и школах уже неделю действует специальное ограничение: не привитых детей и взрослых сюда не пускают.

    Медики настоятельно рекомендуют горожанам привиться или сдать кровь для определения уровня устойчивости к кори. Во всех поликлиниках Екатеринбурга сейчас проходит бесплатная вакцинация взрослых и детей.

    - Нам важно привить 100 процентов населения ближнего зарубежья, которое к нам приезжают на работу. У них, к сожалению, нет самой прививки и сертификатов, где можно убедиться, что вакцина от кори действительно была, но в большинстве случаев прививки конечно нет, - рассказала телеканалу ОТР участковый терапевт Татьяна Минина.

    За пределами мегаполиса заболевания корью пока не зафиксированы. Последний раз вспышка кори была отмечена в Екатеринбурге в 2016 году - тогда заболели 76 человек.

    Справка "РГ"

    Корь - крайне заразное острое вирусное заболевание. По данным ВОЗ, оно остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире, даже несмотря на наличие безопасной и эффективной вакцины. Большинство смертельных случаев кори происходит из-за осложнений, связанных с этой болезнью (энцефалиты, менингоэнцефалиты, пневмония). Специфического лечения, направленного против вируса кори, не существует. Профилактика одна: вакцинация.

    Поделиться