13.02.2019 18:40
    Поделиться

    В США шестеро полицейских расстреляли спящего рэпера

    21-летний рэпер Willie Bo (настоящее имя Вилли Маккой), представитель локальной творческой группировки FBG, был застрелен полицейскими в Калифорнии, когда спал в машине. Об этом пишет The Guardian.

    Правоохранители открыли по музыканту огонь, увидев, что у него на коленях лежит пистолет.

    Родные убитого же расценивают произошедшее как проявление расизма, уверяя, что рэпер не мог представлять опасность, поскольку в тот момент спал. А пистолет у него был для самозащиты.

    Как изложил свое видение ситуации старший брат убитого, пятидесятилетний Марк Маккой, полицейские поступили неправомерно, поскольку даже не пытались разобраться - например, предложив покойному через громкоговоритель выйти из машины, а взяли и убили парня.

    По мнению родственника Вилли, полиция должна быть не судьями и палачами (намекая, видимо, на Дредда), а всего лишь инструментом правосудия, призванным арестовывать нарушителей. А дальше уже присяжным и судьям решать, кто там виновен.

    В полиции рассказали, что офицеры прибыли после звонка сотрудника ресторана быстрого питания Taco Bell в 911, сообщившего про чернокожего мужчину в автомобиле на стоянке у ресторана.

    Офицеры приехали около 22:30. По словам полиции, Маккой не отвечал им, имея на коленях пистолет. Двери были заперты, а машина не заведена. После того, как они попытались разбудить рэпера, призывая его держать руки на виду, тот, по их словам проснулся и потянулся за оружием.

    В полиции сообщают, что на это "шесть офицеров стреляли примерно в течение четырех секунд", не уточняя, сколько пуль ими было выпущено.

    Вызванная далее "скорая" помочь не смогла - рэпер был убит на месте.

    Поделиться