Поделиться

    Возраст не помеха: "Шилка" остается одной из самых популярных ЗСУ в мире

    В настоящее время ЗСУ-23-4 "Шилка" продолжают оставаться самыми распространенными зенитными самоходками в вооруженных силах Египта.

    Всего, по разным данным, в войсках имеется около трех сотен таких установок. Часть машин модернизировали. В них значительно усовершенствовали электронное оборудование и установили самонаводящиеся ракеты класса "земля-воздух".

    Такие меры существенно увеличили возможности по борьбе с различными типами воздушных целей, в том числе с низколетящими боевыми вертолетами, крылатыми ракетами и беспилотными летательными аппаратами.

    Египтяне самостоятельно пытались создать ракетно-пушечный вариант комплекса. На шасси американского бронетранспортера М113 они смонтировали советскую малокалиберную 23-мм автоматическую пушку ЗУ-23-2 и пусковые установки ракетного комплекса "Айн Сакр", являющегося развитием "Стрела-2М". Однако большого распространения этот ЗРПК не получил.

    Несмотря на то, что "Шилки" были запущены в производство более полувека назад, они по-прежнему состоят на вооружении почти двух десятков стран мира.

    Эти ЗСУ приняли участие во многих вооруженных конфликтах, особенно отличившись на Ближнем Востоке, а также в ходе Ирано-иракской войны.

    В период нахождения советских войск в Афганистане данные установки превратились в настоящие машины огневой поддержки и служили для уничтожения наземных целей. За огневую мощь душманы прозвали их "шайтан-арба".

    Аналогичным образом такие самоходки применялись во время событий в Сирии.

    В настоящее время, кроме Египта, "Шилки" проходят модернизацию и в других государствах, например в Алжире.

    Поделиться