13.02.2019 15:21
    Поделиться

    Журналисты подслушали в баре откровения переговорщика по Brexit

    Один из главных британских переговорщиков по условиям выхода страны из Евросоюза Олли Роббинс раскрыл все карты премьера Терезы Мэй. Его разговор с друзьями в одном из брюссельских баров подслушал репортер телеканала ITV.

    Напомним, что на сегодняшний день правительство Британии находится в тупике: парламент отказывается от заключения "пост-разводного" соглашения с Евросоюзом в его нынешнем виде, а Еврокомиссия отметает возможность каких-либо изменений. В четверг 14 февраля депутаты нижней палаты парламента должны были рассмотреть изменения в текст соглашения, но изменений так и нет, а посему, выступая во вторник перед членами палаты общин, Тереза Мэй попросила у парламентариев больше времени на переговоры с Еврокомиссией. Учитывая категорическую позицию Брюсселя, многие здесь задаются вопросом, зачем премьеру дополнительное время. В СМИ рассматривают разные сценарии дальнейших событий. Один из них - что Мэй специально затягивает процесс, стараясь отсрочить голосование. В Лондоне ходят слухи, что стратегия Мэй заключается в том, чтобы провести голосование в следующем месяце, как можно ближе к дате Brexit, намеченного на 29 марта. Тогда у депутатов останется лишь два варианта: принять соглашение в его нынешнем виде или допустить так называемый "жесткий Brexit", который предусматривает прекращение членства страны в едином европейском рынке и Таможенном Союзе ЕС, введение пошлин на британские товары, экспортируемые в европейские страны.

    Такой сценарий внесет неразбериху во все сферы жизни в Соединенном Королевстве, так или иначе связанные с другими странами, начиная от взаимной торговли и заканчивая транспортным сообщением. Понятно, что этот вариант не по душе британцам. Согласно последним опросам, более половины, то есть 53 процента жителей Туманного Альбиона предпочли бы перенести дату Brexit и прийти к какому-то соглашению с соседями. Именно на этом и собирается сыграть Тереза Мэй, если верить одному из ее главных "брекзитеров" Олли Роббинсу. По его словам, подслушанным репортером ITV ночью в одном из брюссельских баров, премьер, действительно, тянет с датой голосования, чтобы в марте поставить вопрос следующим образом: либо депутаты одобряют нынешнее соглашение, либо выход из Евросоюза переносится на достаточно длительное время. Впрочем, по словам Роббинса, которого цитирует местное издание The Guardian, истинная цель Мэй - не перенести Brexit, а напугать своих соратников по консервативной партии, которые голосовали против нынешней редакции "пост-разводного" документа: мол, эдак Brexit можно переносить до бесконечности, а то и вовсе отменить.

    В британском правительстве откровения Роббинса уже опровергли, но осадок, как говорится, остался.  

    Поделиться