14.02.2019 13:34
    Поделиться

    Преемница Меркель поддержала строительство "Северного потока-2"

    Проект газопровода "Северный поток-2" нельзя просто повернуть назад, основополагающие решения уже приняты, заявила председатель немецкого Христианско-демократического союза (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

    "Речь идет об экономическом проекте, который был запущен другим правительством Германии. Кроме того, даже на пике "холодной войны" мы поддерживали экономические отношения с Россией. Они были стабильными", - цитирует политика журнал Internationale.

    Аннегрет Крамп-Карренбауэр отметила, что у Германии есть вполне легитимные экономические интересы в энергообеспечении. Поэтому просто так повернуть проект невозможно. В вопросе "Северного потока-2" наблюдается также противоречие интересов с Украиной, другими восточноевропейских странами и США. При этом американцы преследуют в Европе собственные экономические и политические интересы.

    Крамп-Карренбауэр отвергла утверждения Вашингтона в попадание в зависимость от России после строительства газопровода и прокачки газа. Она указала, что Берлин стремится к диверсификации поставок топлива. Для этого в Германии строят терминалы для приема и американского сжиженного газа. Кроме того, председатель ХДС раскритиковала угрозы введения ограничений со стороны США в связи с проектам.

    "Не лучшее общение между партнерами и друзьями угрожать друг другу санкциями", - подчеркнула политик.

    Напомним, в начале декабря на съезде в Гамбурге председателем ХДС вместо Ангелы Меркель была избрана Крамп-Карренбауэр. Меркель, возглавляющая правительство Германии с 2005 года, объявила, что больше не будет претендовать на пост лидера ХДС, но останется на посту канцлера до завершения легислятурного периода в 2021 году.

    Поделиться