14.02.2019 12:23
    Поделиться

    Умер знаменитый советский певец Сергей Захаров

    Легендарный певец, чей бархатный баритон разбил десятки тысяч сердец советских женщин, Народный артист России Сергей Георгиевич Захаров скончался на 69-м году жизни в одной из больниц Москвы. Об этом сообщил Пятый канал.

    Причина смерти артиста не названа.

    Сергей Захаров родился в семье военного в 1950 году в Николаевской области УССР. При этом семья была очень музыкальна - дед будущего артиста тридцать лет выступал первым трубачом Одесского оперного оркестра.

    Затем отца перевели на космодром Байконур, где семья Захаровых прожила тринадцать лет.

    Петь Сергей начал еще в пять, услышав по радио арию Мистера Икс из оперетты Кальмана "Принцесса цирка".

    Женился очень рано - по закону в Казахской ССР можно было вступать в брак с шестнадцати. В 1969-м у него родилась дочь.

    Служил в армии, где был ротным запевалой, принимал участие в художественной самодеятельности стройбата, пел в ВИА "Дружба" в ДК на Байконуре. В 1971-м был направлен в Москву - для поступления в музыкальное училище. Еще во время учебы стал солистом Государственного эстрадного оркестра под управлением Леонида Утесова. Подрабатывал в ресторане "Арбат", где пел - в том числе по-английски.

    В семидесятые - один из самых популярных певцов СССР. Что укрепила одна из главных ролей в музыкальной комедии Леонида Квинихидзе "Небесные ласточки" - с Гурченко, Мироновым и Ширвиндтом. Первый альбом выпустил в 1974-м.

    В 1977 году Захаров был осужден за драку, получив год заключения. Срок отбывал в городе Сланцы. Освободившись, до 1985 года работал в Ленинградском мюзик-холле, затем в филармониях разных городов России.

    В 1996 году Сергей Захаров перенес клиническую смерть: "дал шестьдесят концертов в поддержку избирательной кампании Бориса Ельцина и перенапрягся".

    О месте и дате прощания с артистом станет известно позднее.

    Поделиться