18.02.2019 12:49
    Поделиться

    Новые нормы ЕС могут оставить "Северный поток-2" полупустым

    Окончательная версия ужесточения газовой директивы Третьего энергопакета Евросоюза, которую могут окончательно принять в этом году, угрожает проекту газопровода "Северный поток-2", рискуя оставить его на долгие годы полупустым.

    Дело в том, что бюрократические процедуры, которые придется пройти Германии, чтобы внести исключения из новых норм для газопровода, могут растянуться на несколько лет, и в это время "Газпрому" по тем же правилам могут дать доступ только к половине мощностей трубы. Это следует из окончательного текста поправок, с которым ознакомился "Коммерсант".

    Проект был согласован между Европарламентом, Еврокомиссией и Советом ЕС на минувшей неделе, 20 февраля его вновь рассмотрят в Совете ЕС, и поводов не принять его нет. Когда правила газовой директивы применяли к отводу первого "Северного потока" OPAL, на законодательное расширение мощностей с 50 до 100 процентов потребовалось семь лет, напоминает издание.

    Внести изменения в газовую директиву Еврокомиссия предложила еще в 2017 году, и уже тогда было ясно, что документ направлен против "Северного потока-2". ЕК хочет распространить требования своего законодательства на газопроводы из третьих стран: так, если компания добывает ресурс, то она не может одновременно владеть инфраструктурой, по которой будет транспортировать этот ресурс и продавать его.

    В случае с "Газпромом" это означает, что ЕК хочет обязать его допустить к трубе другие компании, что противоречит российскому законодательству, и сменить оператора трубы, который сейчас является 100-процентной "дочкой" "Газпрома", хоть и финансируется европейскими компаниями.

    В начале этого года неожиданно против "Северного потока-2" и за принятие поправок к газовой директиве выступила Франция, но позднее, после переговоров с Германией, она смягчила свою позицию. В итоге стороны согласились, что газовую директиву следует ужесточить, но также в проект документа включили положение о том, что суверенные полномочия стран ЕС не могут передаваться ЕК. Это означает, что Германия, у берегов которой выйдет газопровод, сможет дать добро проекту (до сих пор страна поддерживает "Северный поток-2").

    Процесс внесения исключения может оказаться долгим: чтобы заключить с Россией межправсоглашение, Германия должна получить разрешение на переговоры от ЕК и еще одно - на подписание договора с РФ. На это отводится 90 дней, но ЕК сможет затягивать срок, запрашивая новую информацию, пишет "Коммерсант". Кроме того, Германии предстоит заручиться поддержкой простого большинства стран ЕС.

    "На наш взгляд, необходимость получения согласия комитета представителей всех стран ЕС на выведение проекта "Северный поток-2" из-под норм создает давление на проект, поскольку это может создать препятствия для заключения соглашения, в результате чего "Газпрому" придется использовать только половину мощностей газопровода (27,5 миллиарда кубометров газа в год), как это было изначально с "Северным потоком-1" (Газпром получил право распоряжаться 100 процентами мощностей только в 2017 году), - пишут аналитики "ВТБ Капитала". - Это, на наш взгляд, могло бы увеличить срок окупаемости капиталовложений и в целом может иметь негативные последствия для "Газпрома" в случае материализации".

    На фоне этих вероятных сложностей Россия уже начала прощупывать почву относительно других способов увеличения поставок газа в Европу. Например, 14 февраля глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что вполне вероятно появление "Турецкого потока-2" "при наличии спроса и необходимых согласований". В прошлом году речь шла и о "Северном потоке-3".

    Поделиться