- По итогам 2018 года инвестиции "Кубаньэнерго" в строительство новых и реконструкцию существующих объектов энергетики составили свыше 8 млрд рублей. Было введено в эксплуатацию более 580 километров новых линий, построено и реконструировано около 400 энергообъектов. Среди наиболее значимых проектов - завершение строительства подстанции 110 кВ "Лазурная" в Туапсинском районе. Также были увеличены энергомощности в Краснодаре. После завершения масштабной реконструкции введены в работу четыре важных питающих центра в краевом центре: подстанции "Северо-Восточная", "Юго-Западная", "Тургеневская" и "Калинино", в Адыгее - подстанция "Шапсуг", - отметил Александр Гаврилов.
Аналогичная работа ведется и в других районах края, на Черноморском побережье. В частности, в Новороссийске "Кубаньэнерго" продолжает строительство кабельных линий 110 кВ с целью увеличения мощностей для "Новорослесэкспорт" - крупного порта по перевалке контейнеров и лесных грузов. Этот проект сопоставим по сложности со строительством олимпийских энергообъектов.
Также в целях исполнения обязательств по льготному технологическому присоединению за счет средств компании в 2018 году построено 500 километров линий электропередачи и сотни новых энергообъектов.
На правах рекламы