18.02.2019 13:00
    Поделиться

    За использование гаджетов за рулем предложили штрафовать на 5 тысяч рублей

    Штраф за разговор по телефону за рулем могут поднять более чем в три раза. Кроме того, штрафовать предлагается за любые манипуляции с гаджетами во время вождения. О проработке такой инициативы заявил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

    Пока что штраф за телефонные переговоры (без использования гарнитуры) составляет 1500 рублей.

    - Я штрафы бы за разговоры по телефону максимально увеличил бы до пяти тысяч рублей, - заявил парламентарий на пресс-конференции.

    Он пояснил, что штрафовать следовало бы "не только за разговоры, а за любые действия с любым гаджетом".

    - За это надо наказывать, это опасно, - подчеркнул Лысаков.

    Инициатива на эту тему будет прорабатываться - о внесении конкретного законопроекта речи пока не идет, пояснил парламентарий.

    Водителей ничего не должно отвлекать от управления автомобилем, считает депутат.

    - Даже когда разговариваешь по громкой связи, включается тоннельное сознание, - уточнил он. - Ничего не видишь, не слышишь, только рефлекторно реагируешь на изменение дорожной обстановки.

    Когда же мобильник у автомобилиста в руках, то "это вообще выходит за рамки приличий и безопасности", уверен первый замглавы комитета.

    А такие случаи не редкость - за рулем некоторые умудряются и читать, и отправлять сообщения, сидеть в соцсетях.

    Лысаков также привел в качестве аргумента зарубежный опыт. Так, в Израиле, по его словам, любые действия за рулем с гаджетами наказываются. А во Франции полиция может остановить автомашину за все действия водителя, которые, по его мнению, угрожают дорожной безопасности.

    Поделиться