19.02.2019 12:54
    Поделиться

    Все лечебно-профилактические учреждения Прикамья подключены к интернету

    В Пермском крае завершилась двухлетняя реализация федерального проекта по подключению лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) к высокоскоростному интернету. Поручение о подключении в течение 2017-2018 годов всех российских больниц и поликлиник к скоростному интернету было дано президентом РФ Владимиром Путиным.

    В 2018 году пермские связисты организовали доступ к сети для 70 медицинских организаций, в 2017 году - для 234. Таким образом, все 304 больницы и лечебно-профилактические учреждения края, обеспечены высокоскоростным интернетом.

    Теперь медперсонал может вести медицинскую карту пациента в электронном виде, назначать консультацию узкого специалиста по видеосвязи, заказывать забор биоматериала для проведения анализов, выписывать льготный рецепт или больничный. Результаты всех обследований пациента врачи получают в единой информационной системе. Сам пациент имеет дистанционный доступ к своей медицинской карте, может записываться на прием к врачу через интернет.

    Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал позитивные результаты внедрения информационных технологий в медучреждениях края. В частности, после внедрения электронной карты, обособления кабинетов доврачебной помощи и организации кабинетов неотложной помощи производительность труда в поликлиниках выросла на 20-30 процентов, и есть резервы для ее дальнейшего увеличения.

    - В ходе информатизации учреждений здравоохранения мы поняли - нужно идти по пути тотальной цифровизации отрасли, нельзя ограничиваться только пилотными проектами. Это позволит полностью изменить организацию процессов в здравоохранении в интересах пациентов, - подчеркивал глава региона.

    Важно отметить, что в крае продолжается подключение к высокоскоростному интернету и фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы). На сегодня к сети подключены больше половины всех ФАПов в крае - 348. Оставшиеся 290 ФАПа планируют подключить к интернету и Wi-Fi к 2020 году.

    По словам министра информационного развития и связи Пермского края Игоря Никитина, подключение учреждений здравоохранения к высокоскоростному интернету можно оценить как прорыв.

    - Мы проводили эту работу в течение нескольких лет, и теперь все лечебные учреждения и большая часть ФАПов получили высокоскоростной интернет. Он позволяет использовать централизованную базу данных, что дает необходимые сведения и врачам, и пациентам. На эти цели ежегодно из краевого и федерального бюджетов направлялись десятки миллионов рублей. В отдаленных районах мы сталкивались с проблемами в части подключения, но решали их, так как интернет требуется всему населению. Каждый житель региона, вне зависимости от того, где он проживает, должен получать все услуги, - отметил министр.

    Большая часть лечебных учреждений была подключена по волоконно-оптическим линиям связи, скорость передачи данных составляет не менее 10 мегабит в секунду с возможностью увеличения до 100 мегабит в секунду. В 15 отдаленных и труднодоступных поселениях связисты использовали спутниковую технологию для организации доступа в интернет.

    - В каждой больнице специалисты компании произвели установку, монтаж и настройку всего телекоммуникационного оборудования, выполнили разводку оптики к компьютеризированным рабочим местам медперсонала по индивидуальной схеме, что позволит гарантированно предоставлять учреждению заявленную скорость, - комментирует директор Пермского филиала ПАО "Ростелеком" Роман Сандалов.

    Справка "РГ"

    На возведение и ремонт ФАПов в Пермском крае в 2018-2019 году предполагается направить 214 миллионов рублей, из них 85 миллионов - из федерального бюджета, 129 миллионов рублей - из краевого. Программа "Земский фельдшер", направленная на привлечение специалистов на работу в территории региона реализуется при федеральном софинансировании. Размер единовременной выплаты одному специалисту составляет 500 тысяч рублей. В этом году к участию в программе планируется привлечь 50 фельдшеров в 29 муниципальных образованиях Пермского края.

    Поделиться