20.02.2019 12:46
    Поделиться

    Турцию не устроило предложение США по продаже ЗРК Patriot

    Анкара не согласилась с условиями поставок американских зенитно-ракетных комплексов Patriot, заявил глава секретариата оборонной промышленности Турции Исмаил Демир.

    "Мы запрашивали США насчет ЗРК Patriot, ответ получили через полтора года. Но то, что содержится в этом предложении, и некоторые детали нас совершенно не устраивают. Переговоры продолжаются, есть темы, которые нужно прояснить", - заявил Демир в эфире местного телеканала. Слова чиновника приводит РИА Новости.

    Главные претензии турецкой стороны к американцам - это отказ предоставить Анкаре кредит и начать совместное производство комплекса на турецкой территории.

    Ранее в Пентагоне сообщили, что американское внешнеполитическое ведомство одобрило возможную продажу Турции комплексов Patriot на общую сумму 3,5 миллиарда долларов. Однако, несмотря на это, Анкара отклонила предложение Вашингтона отказаться от закупки С-400 в обмен на поставку американских ЗРК, так как оно не включало в себя ни скидку на поставку комплексов, ни передачу технологий. Российские С-400 обойдутся Турции втрое дешевле.

    Поделиться