21.02.2019 08:00
    Поделиться

    Рекордное количество участников собрал творческий конкурс "СУЭК-Кузбасс"

    19 февраля во Дворце культуры и искусства города Ленинска-Кузнецкого состоялось торжественное подведение итогов 11 детского творческого профориентационного конкурса "СУЭК-Кузбасс": наш СУЭК, наш Кузбасс!".

    В этот раз конкурс объединил почти две тысячи участников - воспитанников детских садов, учащихся школ, студентов горных техникумов, а также педагогов - представивших более тысячи работ. Это рекордный результат за всю его историю. География конкурса включает шесть территорий, где работают и живут сотрудники предприятий компании "СУЭК-Кузбасс". Это города Ленинск- Кузнецкий, Полысаево, Киселевск, Прокопьевск и два района - Прокопьевский и Ленинск-Кузнецкий. Организаторами детского конкурса совместно с АО "СУЭК-Кузбасс" выступили Департамент образования Кемеровской области, Управление образования территорий, Кузбасский региональный институт развития профессионального образования, КузГТУ.

    Впервые прием работ велся сразу по 9 номинациям. Часть из них уже можно назвать традиционными - это модель угледобывающей техники, шахтерский сувенир, литературно-исторический проект "Школьное "шахтерское" издание", рисунок "Современная безопасная шахта", электронная игра "Виртуальная шахта", занимательная лаборатория. Нововведением года стало профориентационное мероприятие "День теней". Ребята попробовали себя в шахтерской профессии, став на день "тенью" опытного горняка. А самые юные конкурсанты-дошколята смогли проявить себя впервые сразу в двух номинациях: видеосюжет "Моя шахтерская семья" и праздничное "шахтерское" видеопоздравление.

    В состав экспертных групп, оценивавших уровень конкурсантов, вошли руководители предприятий компании, А все желающие могли увидеть работы и выразить свои предпочтения на специальном сайте конкурса (http://konkurs.suek-kuzbass.ru/).

    На церемонии награждения призеры во всех номинациях получили ценные подарки. Еще ряд работ, понравившихся жюри, отмечено спецпризами.

    Обладателями грантов на триста, пятьсот и семьсот тысяч рублей на приобретение учебного оборудования стали соответственно ленинск-кузнецкие гимназии №18, №12 и Центр развития творчества детей и юношества (ЦРТДЮ) города Киселёвск, принявшие наиболее активно участие в конкурсе.

    "Мы участвуем в конкурсе четвертый год и уже брали призовые места. Киселёвск - город шахтерский - практически все номинации нам близки, понятны. К тому же сегодня это единственный творческий конкурс, который дает реальную возможность получить материальную поддержку на техническое оснащение учреждения. В прошлом году благодаря гранту мы организовали для детей обучение робототехнике", - говорит директор ЦРТДЮ Татьяна Долматова.

    Еще одно новшество этого года - вручение денежного сертификата дошкольному учреждению. И сразу два победителя - детский сад №66 (г. Киселевск) и детский сад села Котино (Прокопьевский район) получили по 150 тысяч на мебель и современное оборудование.

    Справка

    СУЭК - одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из ведущих производителей тепла и электроэнергии в Сибири. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 11 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 66 000 человек. Основной акционер - Андрей Мельниченко.

     

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой СУЭК-Кузбасс

    Поделиться