23.02.2019 17:53
    Поделиться

    Французские полицейские потребовали ужесточить меры против манифестантов

    В то время, как в эту субботу во Франции проходит очередной 15-й день протестов "желтых жилетов", профсоюзы города Бордо, где регулярно на протяжении трех последних месяцев происходят ожесточенные столкновения, направили письмо своему начальству в Париже.

    В этом послании, адресованном директору главного управления Национальной полиции Эрику Морвану, они говорят о "критическом состоянии", в котором находятся силы правопорядка, и потребовали ускорить принятие закона против агрессивных манифестантов.

    "Мы хотим поставить вас в известность о той моральной и физической усталости наших коллег, которые не только рискуют своим здоровьем в прямом смысле этого слова, но и подвергаются нападкам в СМИ и социальных сетях",- говорится в письме.

    Остановившись на задаче полицейских в ходе манифестаций "желтых жилетов", авторы письма делают акцент на том, что она "сводится к борьбе с городской герильей, чем обычно заканчиваются субботние выступления, все теми же одинаковыми методами и средствами". По их мнению, такое положение надо изменить для того, чтобы действия правоохранителей "были эффективнее, как в плане поддержания порядка, так и подавления жестоких погромов".

    Подчеркнув, что полицейские подвергаются чрезмерным нагрузкам и слишком часто становятся мишенью для агрессивных манифестантов, авторы письма требуют от своего начальства немедленного принятия закона об ужесточении наказаний для участников незарегистрированных манифестаций и беспорядков. Проект этого закона был одобрен Национальным собранием Франции, а 12 марта его рассмотрят в Сенате.

    Эрик Морван уже встретился с представителями профсоюзов. Он заверил их, что хорошо знает о жертвах, на которые полицейские идут каждую субботу, и призвал их "держаться, поскольку они являются опорой республики".

    Поделиться