23.02.2019 16:04
    Поделиться

    Композитор Евгений Крылатов празднует 85-летие

    Повезло мужчинам, родившимся в День защитника Отечества - у них двойной праздник! Именно в этот день родился и замечательный композитор Евгений Крылатов. Не одно поколение ходило в школу или впервые влюблялось под его песни "Три белых коня", "Лесной олень", "Школьный романс" и "Прекрасное далеко". Или под "Крылатые качели" - название песни удивительно перекликается с фамилией ее автора (самой настоящей, а не псевдонимом). И с жизнью самого Евгения Павловича, у которого всегда было много взлетов, окрыляющих удач и вдохновения…

    Евгений Крылатов и сейчас в прекрасной физической и творческой форме. Подтянутый, красивый, улыбчивый и приветливый. По-прежнему любящий элегантные пиджаки, которые так ладно сидят на его крепкой фигуре. Накануне юбилея композитор приехал в гости к Андрею Малахову, на телеканал "Россия 1" и снова вдохновлено играл на рояле. Встретил в студии и давних друзей, среди которых оказался и Юрий Энтин - поэт, соавтор многих его замечательных песен. В том числе одной из главных - "Прекрасное далеко". Так что, возможно, дуэт Крылатов - Энтин порадует нас новыми хитами еще не раз!

    Собственно, Евгений Крылатов - композитор очень разноплановый. Он закончил Московскую консерваторию, причем по классу композиции. Писал музыку ко многим кинофильмам, сериалам (например, "И это все о нем", где в главной роли снялся Игорь Костолевский), театральным спектаклям Малого театра… А еще - несколько балетов, произведений для симфонического оркестра и хора. Но лучше всего известны все-таки его песни! И мы особенно благодарны Евгению Павловичу именно за них.

    И за то, что именно Евгений Павлович первым убедил Олега Табакова (в мультфильме "Каникулы в "Простоквашино" - Кот Матроскин) спеть под гитару. Уговорил попробовать себя у микрофона и Александра Абдулова, который прежде не считал, что может и должен петь…

    Да ведь и "Песенку о шпаге", которую в фильме "Достояние республики" исполнил Андрей Миронов, сочинил именно Евгений Крылатов. А вспомните его хиты для фильмов "Приключения Электроника", "С любимыми не расставайтесь", "Чародеи" или "Ох уж эта Настя". Или для "Гостьи из будущего", особенно вот этот - "Прекрасное далеко", где есть слова: "… прекрасное далеко не будь ко мне жестоко…". Хорошо, что для Евгения Павловича оно стало именно таким.

    Во многом, может быть, благодаря его доброжелательному характеру, таланту и большому трудолюбию. Ведь народный артист России по-прежнему старается почти каждый работать, играть на своем любимом инструменте…

    - Я должен сесть к роялю, когда никого рядом нет. И оно (вдохновение - прим. ред.) вдруг открывается неожиданно и приходит! Если кому-то приносит радость моя музыка, то для меня уже это - счастье! Что все-таки значит, надо еще что-то сделать! - рассказывает Крылатов.

    Пусть так оно и будет! С днем рождения, Евгений Павлович!

    Дословно

    С юбилеем народного артиста России Евгения Крылатова поздравил и премьер-министр России Дмитрий Медведев. В его телеграмме есть и такие слова:

    - Вы замечательный композитор, обладающий уникальным мелодическим талантом. Ваши произведения слушатели узнают мгновенно, с первых же нот. В них всегда - особый мир, светлый и гармоничный, наполненный яркими чувствами и эмоциями, искренностью и душевной теплотой.

    Поделиться