23.02.2019 19:30
    Поделиться

    Базаревич: Надеюсь, сумеем сохранить настрой команды на игру

    Завтра в Перми сборная России сразится с финнами в решающем матче за путевку на чемпионат мира. Игра начнется в 16:00 по московскому времени.

    А накануне наша команда провела на паркете универсального дворца спорта "Молот", где состоится игра, открытую тренировку. Судя по улыбкам и шуткам, наши парни к встрече с финнами подходят в отличном настроении, несмотря на всю запредельную ответственность предстоящей игры. В хорошем настроении пребывал и главный тренер сборной Сергей Базаревич, не отказавший журналистам в общении после окончания занятия.

    С учетом подкрепления из ЦСКА, наверняка в составе на завтрашний матч будут изменения.

    Сергей Базаревич: Да, сейчас с этим определяемся.

    Представьте, пожалуйста, нашего соперника, сборную Финляндии.

    Сергей Базаревич: Сборная Финляндии не известна только тем, кто вообще не следит за баскетболом. Финны в последнее время показывают отличные результаты как на европейской арене, так и на мировой. Сборная Финляндии очень активно защищается, не имеет больших центровых. Центровые у них играют, как большие, бегут и все обладают трехочковым броском.

    Ребята из ЦСКА приехали только вчера. Двух тренировок хватило, чтобы вписать их в командную игру?

    Сергей Базаревич: Тренерам никогда не хватает времени.

    Завтра нас устроит даже поражение с разницей в одно или два очка. Команда в курсе этих арифметических хитросплетений: в концовке они могут иметь важное значение?

    Сергей Базаревич: Самое главное, чтобы тренер был в курсе всех арифметических раскладов. Мы донесем до игроков эту ситуацию. Но нам нужна победа, потому что, имея +2, считать какие-то варианты не стоит.

    Улыбки на тренировке свидетельствуют о том, что команде удается справляться с давлением и напряжением в преддверии предстоящего матча, или это обманчивое впечатление?

    Сергей Базаревич: Пока настрой мне нравится. На тренировке он был хороший. Главное, сохранить его на игру.

    Что скажете о молодежи, у которой представился шанс проявить себя в предыдущем матче против болгар?

    Сергей Базаревич: С Болгарией молодых игроков особо не было. Не будем кривить душой: вызов такого большого количества молодежи был вынужденной мерой. Но мы следим за ребятами, которые играет в юниорских сборных или чуть старше. Тот же Платунов, пермский парень, отлично проявил себя на Кубке России и был вызван. Платунов, Михайловский, Хоменко - к сожалению, мы не могли включать этих игроков раньше, потому что включали других. Нам бы хотелось, чтобы таких ребят было больше и на уровне молодежных сборных они проявляли себя лучше. Каждый молодой для нас как алмаз, который нужно огранить.

    Уверенная победа над болгарами была важна в психологическом плане?

    Сергей Базаревич: Все это будет видно завтра. Иной раз ты не уверен, иной - самоуверен. Мы все понимаем значимость завтрашнего матча. Но приятно, что мы хорошо сыграли, был правильный настрой. И игра была неплохая.

    Насколько фактор своего поля станет для нас весомым. И если вспомнить первый матч сборной с финнами: насколько завтрашняя игра будет напоминать ту встречу?

    Сергей Базаревич: Мы надеемся, что свои трибуны станут весомым фактором. Что касается второго вопроса, баскетбол тем и хорош, что ты не можешь предсказать сценарий следующей игры. Каждый опыт ценен, потому что можно его использовать дальше. Но что-то предсказывать я бы не стал.

    Поделиться