24.02.2019 15:00
    Поделиться

    Большинство жителей Окинавы выступили против сохранения базы США

    Большинство жителей японской префектуры Окинава выступили против сохранения на территории региона американской военно-воздушной базы Футэмма. Об этом говорят результаты экзитполов прошедшего на Окинаве референдума, передает телерадиокомпания NHK.

    Точные данные будут оглашены позднее, однако уже понятно, что более четверти участвовавших в референдуме высказались против сохранения базы Футэмма на территории самого южного японского региона.

    Губернатор Окинавы Дэнни Тамаки собирается проинформировать о результатах волеизъявления граждан префектуры премьер-министра Японии Синдзо Абэ, а также администрацию президента США Дональда Трампа.

    Напомним, что официальный Токио по согласованию с Вашингтоном намерен оставить военно-воздушную базу Футэмма в пределах Окинавы, ограничившись переносом объекта из густонаселенного города Гинован в живописное местечко Хэноко. Местные жители и региональные власти выступают против такого решения вопроса, однако в японском правительстве пока не хотят прислушиваться к мнению окинавцев.

    Поделиться