24.02.2019 07:31
    Поделиться

    В Колумбию вернутся грузовики с гуманитарной помощью для Венесуэлы

    Колумбия вернет на свою территорию грузовики с гуманитарной помощью, направленные в Венесуэлу через погранпереход рядом с городом Кукута. Об этом заявил 24 февраля министр иностранных дел Колумбии Ольмес Трухильо, ссылаясь на распоряжение президента страны Ивана Дуке.

    Речь идет о попытке венесуэльской оппозиции 23 февраля переправить в Венесуэлу грузовики с гуманитарной помощью. В результате несколько машин были сожжены на мосту, по которому проходит граница между двумя странами. По данным оппозиции, в ходе акции также пострадали порядка 40 человек.

    В тот же день Венесуэла заявила о разрыве дипломатических отношений с Колумбией и дала колумбийским дипломатам сутки, чтобы покинуть страну. Трухильо пообещал, что дипломаты отправятся домой как можно скорее "ради безопасности их жизней".

    Также Венесуэла закрыла границу с Бразилией, где, по информации правозащитной организации "Уголовный форум", в ходе столкновений четыре человека погибли и более двух десятков получили ранения.

    Как заявил ранее законно избранный президент Венесуэлы Николас Мадуро, страна не будет принимать гуманитарную помощь. Такая помощь, считают в Каракасе, должна предоставляться в случае природной катастрофы или вооруженного конфликта. А как отметила вице-президент Венесуэлы Делси Родригес, заявления о гуманитарном кризисе - это оправдание для вторжения в страну.

    Поделиться